adorada

20 января 2016 г. 21:52

И что я так долго игнорировала Сергея Довлатова? Все вокруг его читали - а я со школьной скамьи уперлась, что не люблю советскую прозу...Нужно было выдержать столько лет, чтобы открыть для себя совершенно новый мир. Вот стоило только начать - начала я, впрочем, не с него, а с Венечки Ерофеева - а дальше не остановиться.
Есть литература и есть публицистика, и в наших реалиях, к сожалению, одно подчас подменяет другое. У Довлатова - Литература. В небольших по форме и объему произведениях столько смысла, что не знаешь подчас, как же его не расплескать… Зачерпываешь горстям свежие, льющиеся фразы и наслаждаешься.
У Довлатова - тоска… Печаль, ирония, добродушное, не осуждающее понимание. Принятие данности. Нелепой, пошлой, гнетущей данности. Но - свежесть. Читаю и думаю - нет, хорошо, что сейчас, не оценила бы, не смогла бы взглянуть со стороны.
У Довлатова - каждая фраза годна для цитирования; точность. емкость, невероятная образность языка. Хочется читать вслух и слушать ритм текста.
А что до сюжета… Право же, кому нужен сюжет, когда книга читается как песня? Он там есть, но я не скажу о нем ни слова - не буду лишать вас удовольствия открывать это чудо самостоятельно.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

у меня несколько раз не шел совсем, удивлялась, что людям то так в нем нравится
сделаю еще попытку, уже куплен, ждет на полке