20 января 2016 г. 21:38

Это вторая книга серии, связанной персонажем и миром, но не происходящими событиями. Но все же начинать читать стоило с первой части - я довольно-таки долго разбиралась в описываемом мире, его технологиях и выражениях, которые явно были объяснены в пресловутой первой части. Но даже не смотря на это упущение, книга произвела на меня положительные впечатления.
Что больше всего, как правило, поражает в фантастике? Выдуманный и хорошо прописанный мир. Здесь автор поработал над ним на славу. Человечество шагнуло далеко вперед в технологиях, успешно соединяя их с человеческой плотью, осваивает глубины космоса, продолжает вести многочисленные войны за власть и деньги. Правда, люди обрели некое подобие бессмертия - если твое тело убьют, тебе выдадут новое, главное, чтобы часть твоей памяти (души) осталась сохраненной. Жить же можно как в реальности, так и в виртуальном пространстве, но тему киберпанка автор практически не затрагивает, упоминая ее вскользь. Освоение космоса не может пройти без встречи с другими цивилизациями и расами. Здесь это наши соседи - марсиане. Правда, за встречей с ними человечество гоняется по всей Вселенной, находя разрушенные марсианские города, навигационные карты, спутники на орбитах планет и мумии марсиан. И однажды археологи находят нечто, похожее на гиперпространственнные Врата. Но история начинается не с этого. К этим Вратам главный герой - Такеси Ковач со своей командой должен будет добраться, а дальше попытаться расшифровать надписи и активировать их, а сделать это в охваченном войной мире, да еще и сохранить подобную миссию в тайне будет весьма проблематично.
Захватывающее описание, как и рассказанная автором история - в меру циничная, в меру кровавая, со своими жертвами и со своей философией. Достоверно и основательно описываются происходящие события - иногда это утомляло, иногда я начинала путаться в многочисленных пояснениях, а иногда этих самых пояснений и вовсе не предоставлялось. Тем не менее, книга захватывает, совершенно не замечаешь, как прочитываются главы.
Помимо обстоятельно прописанного мира радуют и герои - они не безликие, они наделены характерами, запоминаются. Интересны отношения между ними - вынужденные сотрудничать из-за обстоятельств люди, не доверяющие друг другу, а так же воины-наемники, четко следующие контракту лишь до тех пор, пока кто-то не предложит больше денег. В такой компании обязательно заведется враг, но здесь весьма проблематично понять, кто же он.
В целом, это было увлекательно, и я не раз ловила себя на мысли о том, что вышла бы неплохая экранизация. Странно, что у подобной книги так мало читателей.