Buffalo_Bill

20 января 2016 г. 19:29

Книга из серии "Практическая психология" и это не противоречит содержанию. Автор пишет о том, что действительно можно применить на практике. Здесь нет советов типа "начни ценить себя и брось подонка", зато есть классификация жестоких мужчин, подробное описание происхождения жестокости, причин её вызывающих и не вызывающих, развенчивание мифов и самое главное — как бороться. Ещё раз повторяю: практические советы, НЕ пережёвывание пережёванного!
Ланди Бэнкрофт разоблачает стереотипы о мужской жестокости. Например, часто женщины считают, что главная причина жестокости их мужей — алкоголь:

Злоупотребление веществами не является причиной жестокого обращения с партнершей, и избавление от такой зависимости не «лечит» жестокое обращение.

Не нужно думать, что эта книга подойдёт только жертвам домашнего насилия. Да, написана она для них, но будет полезна каждой женщине. Одна классификация чего стоит! Например, я узнала некоторых своих знакомых. Это пугает. Для кого-то ужасным будет найти среди типажей тиранов своего жениха или парня. Но ещё ужаснее будет, если вы не прочитаете эту книгу, не узнаете в будущем муже тирана и сломаете себе жизнь. К сожалению, не все женщины хорошие психологи, но если есть дельные советы от профессионалов, почему бы ими не воспользоваться?
Так что эта книга подходит не только для партнёрш домашних деспотов, но и для незамужних девушек в качестве предостережения, а также для женщин, которые счастливы в браке. После прочтения вы ещё больше будете ценить своего мужа : )
Да, кстати, Ланди Бэнкрофт — это мужчина. Не параноидальная мужененавистница, а мужчина, который знает, что некоторые другие мужчины жестоки. А ещё он знает, как с этим бороться.
Единственное, с чем я не согласна: автор считает, что жестокими могут быть только мужчины. Конечно, жёны-тираны встречаются редко, но женская жестокость есть, просто у неё другие механизмы.

Нон-фикшн 2016

Вот точно - не алкоголь. У нас соседи, в общем пока он пил - бил, давно не пьет, но по-прежнему бывает. А орет на нее очень часто... Просто агрессивный мужик.
Согласна, что и женщины бывают жестоки...

Проблема в том, что с этим очень тяжело бороться, даже на Западе, где созданы специальные коррекционные программы для жестоких мужчин. России об этом только мечтать...

заинтересовала)

О, я рада )) я сама случайно книгу увидела - у меня накачано всякое-разное в папке Учебники, зашла, и взгляд наткнулся ))

хорошо наткнулся - тема неприятная, но интересная) кинешь мне на почту? я тебе ее сейчас в личку пришлю)

Отправила!

спасибо! мой любимый размер;)

И мой )))

Многие женщины считают, что перевоспитают таких.

Да, к сожалению, это одна из ошибок. Вообще, я считаю, нельзя ставить крест на т.н. "конченых" людях, но жестокость - это не вредная привычка, от которой можно избавиться при сильном желании, а склад ума.

С отвращением вспоминаю себя в детстве по отношению к приблудившейся собачке... Страшно, что эта детская жестокость в нас затаилась. Есть отличный фильм ( в тему)- "Экспериментатор", но там делают вывод несколько необычный. Дескать, не в жестокости дело.

А, знаю этот эксперимент. Но сложно сказать, в чём там дело. Мне кажется, люди не склонные к насилию, отсеялись на стадии узнавания сути эксперимента. Правда, у меня нет данных, сколько человек отказалось и были ли такие. Хотя если взять даже саму идею - согласиться на какой-то эксперимент, научный, медицинский - не важно. Далеко не каждый согласится в принципе участвовать в чём-то таком.

Спасибо за рецензию.

Автор прав - мужчины, конечно, намного более жестоки. Это видно даже по статистике насильственных преступлений - именно мужчины убивают и насилуют женщин, а не наоборот.

Некоторые? Да, кстати, ирония в том, что если бы такую книгу посмела написать женщина, ее бы тут же сразу заклеймили мужененавистницей, а Ланди вот читаем и спасибо говорим.

Проблема автора в том, что он считает, что женщины вообще не могут быть жестокими в семейных отношениях. Ну, кроме каких-то единичных случаев. Я с этим не согласна, есть много жён, которые третируют мужей, пилят, треплют нервы, издеваются и т.д. Это психологическое насилие.
Про то, что автор - мужчина, специально написала, вдруг кому-то от этого легче.

Женшины, конечно, могут быть жестокими - они же люди, а не ангелы, и ничто человеческое не чуждо, но "пилят, треплют нервы" - по-моему, уровень просто несопоставим с тем, что делают мужчины - убивают, забивают до смерти, и т.д., при этом еще попробуй их привлечь к уголовной ответственности за это.

Именно потому и законы принимаются в нормальных странах о домашнем насилии - потому что это глобальная проблема.

Конечно, уровни несопоставимы.
В "нормальных странах" - это вы хорошо сказали. В России даже сложно представить, когда дело сдвинется с мертвой точки. Общество наоборот закрепощается.

А вообще, хорошо, что вы написали рецензию и подняли такую тему - об этом важно говорить и важно читать такие книги.

Вы выучили стереотип о том, что женщины используют психологическое насилие и что они "пилят, треплют нервы, выносят мозг". Все это делают мужчины. Я не знаю, как это может не быть очевидным. Только делают они это чаще женщин и нередко сопровождают физическим насилием (я не знаю, почему вы разграничиваете эти явления, хотя очевидно, что не бывает молчаливых побоев и что в паузах между ними есть трепание нервов, вынос мозга и моральные издевательства).

+1, спасибо за здравомыслие! Вот обижаются люди на правду, не хотят признавать статистику по преступлениям. Им необходимо доказать, как все так одинаково - "среди европейцев тоже есть гомофобы", "женщины тоже бывают жестокими". Ну нет, друзья, масштабы, масштабы, все дело в них. Это два совершенно разных гендера, воспитанных по-разному, и никакой силой (женщины тоже сильные) это не объясняется. Нужно быть истеричным, буйным, бескультурным, требующим неограниченного внимания и подчинения - а женщины воспитаны, чтобы отдавать и жертвовать, лучиться счастьем и заботой для других.

И да, я тоже удивилась, как же так - женщина написала правду о мужчинах-тиранах, и столько положительных отзывов? А вот оно что, автор - мужчина. Иначе бы заклеймили "сумасшедшей фемкой с небритыми подмышками" (а что может быть хуже небритых подмышек у женщин? точно не мужская жестокость).

На фоне историй по тегу "я не хотела умирать", показывающих правду, которая творится у соседей и у друзей; на фоне историй об изнасилованиях и расчлененках, которые все остальные мужчины смакуют и радуются, что "шкура заслужила", - эта книга чертовски актуальна. Хотелось бы, чтобы все женщины ее прочитали и знали, чего можно ждать от того, кто кажется нормальным мужчиной.

Очень рада встретить единомышленницу на просторах лайвлиба :)

Мне, кстати, очень "нравится", как вы написали:

То есть у нас есть факты и статистика. Но напиши книгу женщина - вы подняли бы визг. Мужской срам же нужно прикрыть!

Ну вот и параноидальная мужененавистница нарисовалась. Спасибо за комментарий :)