Burmuar

20 января 2016 г. 18:30

Ох и книга! Теперь и я могу начать бояться клоунов, хотя доселе этот чисто американский ужас был мне недоступен. Но теперь! О, теперь я буду видеть клоунов в самых кошмарных кошмарах и трястись от ужаса, только подумав о них. И все это с моей психикой проделал всего за два дня этот паршивец Дин Кунц! Ну не феерично ли?

История, рассказанная Джимми о самом себе и своих близких, доставляет. В ней есть место всему - и мистике, и юмору, и ужасу, и вкусным-превкусным тортам (отчего мне было тяжело читать книгу, ведь я, в отличии от героев, круглею от единого кусочка чего-то сладкого, а об обмене веществ, словно у колибри, речи нет). В момент рождения героя его дедушка предрек его вес, рост и 5 ужасных дней, которые ждут его в жизни. Правда, каждый из них стал еще и прекрасным. Во всяком случае, почти каждый. Ведь в первый же такой день он встретил главную женщину своей жизни. Ну, и одного из троих главных мужчин:)

А потом все шло только по нарастающей. Но автор яростно давал нам понять, что юмор и ирония могут переменить все. В первую очередь - отношение к ситуации, а затем и саму ситуацию.

Рекомендую книгу всем, кто еще не боится клоунов, любит закрученный сюжет, не ненавидит мистику. Да и вообще просто всем. Классно ведь!

Не знаю насчёт чисто американской боязни клоунов, но я лично терпеть не могу с детства эти разрисованные рожи, совершающие всяческие глупости, над которыми ещё и вроде как надо смеяться (футакимибыть). А шикарные американские Пеннивайзы были уже куда позже и, конечно, любви к красноносым кривлякам не добавили))
Книгу унесла в хотелки, вот только издание выберу с другой обложкой, не могу на эту смотреть)))

я читала в электронке - на обложку не смотрела:)))

хотя к клоунам отношусь положительно. в последнее время частенько вожу в цирк дочку и наслаждаюсь качественными репризами.