20 января 2016 г. 17:10

5 Не опоздать с прочтением.

Беляев настойчиво рекомендовался мне еще в детстве. Но нисколько меня не заинтересовав, Голова профессора Доуеля и Человек-амфибия пылились на старом прикроватном стуле.

По прошествии лет я была вовлечена в разговор о творчестве Б. К сожалению, тогда познания мои ограничивались лишь теми произведениями со стула, и поддержать беседу было нелегко. Но слух уловил занятные названия "Продавец воздуха", "Остров погибших кораблей" и тд.

"Остров погибших кораблей" был тут же найден и прочтен. Бушующее море, девушка, несправедливо обвиненный в злодеяниях инженер —всё на своих местах — таинственный остров, возникший из обломков морских посудин, приглашающий поучаствовать в местной демократии, испанское золото, опиум, пагубная жадность и, конечно же, семейное наследство, которое досталось совсем не тому брату.

В двенадцать мной не была оценена по достоинству магия букв и слов, из них состоящих, а прочти я Беляева тогда, переживания и радость за героев были бы ярче.

Буду читать Б. детям или рекомендовать прочитать самим, если, конечно, у меня будут дети, и литературные произведения останутся в доступе.