a-zhu4ok

20 мая 2010 г. 13:29

Вторая книга Мурашовой, которую я прочитала, и она тоже о подростках и с налетом научной фантастики. Вообще Мурашова, как я поняла, все время добавляет в свои романы мистическую линию, которая при этом не является основной, а лишь помогает автору раскрыть образы героев.

В книге происходит некое фантастическое событие, в котором оказываются замешаны две абсолютно разные группы подростков – ученики 7-го класса математической гимназии и банда малолетней шпаны. Главные герои повести – дети, но какие разные! Умные, талантливые, благополучные (кто более, кто менее), но, тем не менее, одинокие и разобщенные ребята из гимназии - они так мало знают друг о друге, им никто не нужен, каждый живет сам по себе и должно произойти нечто из ряда вон выходящее, чтобы они наконец-то посмотрели друг на друга, пообщались и подружились. И сбившиеся в стаю, брошенные, больные и безграмотные беспризорники – такие страшные и опасные, но на самом деле лишь порождение этого мира, лишь ответ на его жестокость, а по сути – те же дети, только им очень не повезло в жизни.

Мне в книгах Мурашовой именно это и нравится больше всего – она, как детский психолог, хорошо понимает подростков, что не всегда они такие плохие, как кажутся или хотят казаться, и что почти всегда они мало в чем виноваты – все проблемы детей это ответ на проблемы окружающей их среды. Слишком часто родителям не до детей, они заняты своими делами – делают карьеру и зарабатывают деньги, или бесконечно жалеют себя из-за того, что денег не хватает (и пытаются переложить часть своих комплексов на детей), увлечены новыми пассиями или своими ссорами и обидами. А про родителей-алкоголиков вообще отдельный разговор. Часто родители почти не знают своего ребенка и в этой книге, мне кажется, это как раз очень хорошо видно. Самым внимательным взрослым в итоге оказался учитель истории в гимназии, а не мамы и папы.

«Одно чудо на всю жизнь» - это и трагедия и комедия, с примесью фантастики, экшена и детектива. Это книга о поисках дружбы, любви и взаимопонимания.

Да, и чудо действительно происходит.