20 января 2016 г. 12:07

СКИБР - это система роботов, кибернетическая система. «Оранг» — управляющий орган системы, ее «большой мозг», а «кентавры» — ее эффекторы, исполнительные органы. Собственно, «Оранг» и три «кентавра» — это единый организм, части которого не связаны между собой механически. «Оранг» управляет «кентаврами», как мы управляем своими руками, ногами… глазами, скажем. Но управляет на расстоянии.

Сюжет завязан на испытании этих самых роботов, инженер Акимов готовится принять межпанетника Антона Быкова (как я понял внука того Быкова из багровых туч). Испытание проходит успешно и все довольны. Вот только тут и начинается та завязка и развязка которая является ключевой и которая помещена лишь в несколько последних строк - Быков предлагает Акимову полететь с ними на 12 лет. И как оказывается у него то в принципе и нет особого выбора, кроме него некому, а он уже настроил планы по счастливому житию с невестой Ниной. Вот. Если бы авторы сделали главной темой рассказа именно эту часть, показали сомнения и решения Акимова, а не испытания роботов то рассказа был бы куда лучше.

Рассказ существует в трёх вариантах, отличающихся частью содержанием (разговоры Акимова с его невестой Ниной, подробности биографии некоторых героев, название университета, где собирался работать Акимов, подробности самого испытания), но особенно — концовкой. В варианте «Альфа Эридана» Акимов вынужден расстаться с Ниной на 12 лет (срок экспедиции). В варианте «Шести спичек» Нина включена в состав экспедиции. В собрании сочинений издательства «Сталкер» (Т. 1. Донецк, 2001) был опубликован вариант по первоначальной рукописи: Акимов расстаётся с Ниной.