Kisizer

20 января 2016 г. 09:50

1408-номер в отеле "Дельфин", в Нью Йорке, в котором вот уже много лет никто не останавливается. Думаю, этот отель-зеркальное отражение отеля "Дельфин" в Японии, где вели расследование герои трилогии "Охота на овец" Х.Мураками. Но если у Мураками это все было, как обычно, хоть и с овцой в голове- мирно и ровно, то у Кинга получился самый настоящий ужастик. Небольшое произведение, где концентрация страхов на количество текста просто зашкаливает. Самое интересное, что прямого указания на конкретное зло почти не встречаются. Все ужасы мастерки нагнетаются какими то деталями, моментами, ньюансами, звуками и недосказыванием. Все то,что читатель может додумать сам, вытащив из своего подсознание именно то, что пугает его самого.

Майк-писатель, который сделал себе имя на романах о призраках. Он не верит в подобное совсем, только пишет о них, проведя собственное расследование, побывав на местах, славящихся своей паранормальной силой. Для очередного писательского замысла он задумал провести ночь в номере отеля "Дельфин", за которым закрепилась слава самого жуткого номера с призраками. В нем с начала века было уже 56 смертей, преимущественно самоубийства, и даже горничные не заходили в него без особой нужды и только по двое и больше человек. Каждый, кто туда входил, чувствовал в нем что то тяжелое и не мог находиться долго. Но Майка с его скептицизмом такими историями не напугать и он смело входит туда, чтобы больше никогда его не покинуть, даже если ему повезет остаться в живых.

Аудиоверсия спектакля была по настоящему жуткой. Я не смогла ее слушать вечером, только среди людей, днем, когда светит солнце. Было не по себе, даже не потому, что у меня очень хорошее воображение, а именно из за атмосферы. В 90-х был популярен сериал "Твин Пикс" и вопрос: "Кто убил Лору Палмер?" растянули на несколько серий, каждая из которых была сама по себе жутковатая, хотя вроде ничего особенного не происходило. Так и здесь-автор поставил множество ловушек для разума, которые погружают в паутину липкого необъяснимого страха через призму героя.

Я в сборнике читала и в целом мне тоже на 4ку, но по мне, это как наброски/остатки от "Сияния" и сборники рассказов Кинга это не самое сильное, всё-таки цельные романы раскрывают автора полнее

В "Сияние" да, более полно все раскрыто. Объем многое значит все таки.

Я книгу не читала, но зато смотрела фильм.

Кстати, фильм тоже жуткий. Не знала, что сценарий написан по книге Кинга.

Ой, фильм смотреть не буду, и так не по себе было.
Представляю, как это все увидеть.

Вот и правильно, всё то же, что и с экранизацией "Под куполом", сценарист видимо лишь мельком заглянул в первоисточник, а дальше начал выдумывать свою историю.

Я "Под куполом" не читала, я сразу сериалом взяла, и мне как то хорошо легло :)) Правда после середины второго сезона стало ясно, что автор сериала много мухоморов курил :) Но мы не из тех, кто сдается на полпути-кололись, но кактус слопали до конца :))

Фильм хороший, даже мне понравился :)

Очень страшный?

Ну это ж кто как воспринимает :) Мы в кинотеатре смотрели, а там же еще звуки ухх! Резкие, громкие :)
У этого фильма и другое применение есть в нашей семье :) Муж по названию вспоминает дату нашей свадьбы :)) А я, наоборот, по дате свадьбы вспоминаю номер этой комнаты :)))

Я тоже смотрела фильм, но есть две экранизации этой книги. По книге главный герой умирает в конце или остаётся в живых?

Вроде живой, уже не вспомню.

по моему ты бьешь рекорды по скорочтению))))

Эта книга-рассказ на 3 часа послушать :))
Если бы читала-еще быстрей бы осилила, но он только в аудиоварианте существует или я не нашла :))

фильм годный, посмотрите.
времена такие, что хорошего кино все меньше

Ну это да, согласна.
Может и посмотрю. Кинг весьма кинематографичный автор.

У Кинга я до сих пор не прочитала ни одной книги, фильмы ужасов вообще не смотрю, но года 3 назад нашла в компьютере фильм "1408", прочитала аннотацию и долго готовила себя к просмотру, настраиваясь на ужас-ужас. В итоге, полное разочарование, ничего страшного и даже просто жуткого для меня в фильме не было, так что посмотри фильм :)).

Да, надо посмотреть будет, раз не ужас-ужас :))
А Кинг хорош все таки, зря ты его не читаешь. И именно не ужасов, а психологичности и триллеров. На него равняются в этом жанре.

У меня штук 5 его книг в эл.книге, но никак дойти не могу.