strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 января 2016 г. 05:21

За что люблю скандинавские детективы — так это за совершенно особый дух, познакомленный и полюбленный ещё со времён увлечения романами Пера Валё и Май Шеваль, и за умение закрутить сюжет так, что ни одна лента Мёбиуса так не извернётся. И ещё за совершенно особый неспешный стиль повествования, за какую-то особенную стать, за лёгкую северную флегму и за то, что совершенно не заметно стремление гнаться за модными трендами и популистскими приёмами.

Ну вот взять хоть эту книгу — автор буквально пошагово ведёт читателя по поверхности рассказа, не скрывая ни имён-фамилий, ни обстоятельств и прочих примет и признаков участия и виновности. И кажется, что всё понятно и нужно только вместе с героями романа и с автором во главе прийти в ту точку, где перекрещиваются все пути и сходятся все нити. Ан нет! Действие постоянно выводит на всё новые потаённости и скрытости, узнаются новые имена/фамилии и обнаруживаются другие сопричастности, отчего напряжение (мы ведь всё-таки во власти триллера!) постепенно нарастает, а нетерпение гонит всё дальше. Пока не приводит всех участников событий к финалу совершенно неожиданному. Так что присмотритесь к почтальону, ребята. Или к садовнику...

я все жду не дождусь, пока кто-нибудь не начитает эти романы Теорина. Читал "Кровавый разлом" - точно такие же ощущения, как и у тебя! Атмосферно, черт!

А я уже и Ночной шторм прочитал и будет оценка ещё на полбалла выше :-) Вообще классный автор! Включил в свой список любимчиков :-)

У меня, похоже, будет аналогичная ситуация! )))

И захотел вернуться к Валё-Шеваль :-)

почему нет? недавно перевели несколько новых их повестей и издали в серии Мистериум вместе с другими скандинавами

Новое? Ух ты!!! Пошёл искать, спасибо, Женя!

Мне кажется, было что-то новое там, не все повести раньше были изданы. Надеюсь, что я не ошибся.

Ага, я посмотрю )

Отличный триллер! Причём действительно все повествование казалось, что и так все понятно), больше всего понравилось то что этот неожиданный финал, достаточно логичный, то есть он там не для того чтобы обмануть читателя и поставить галочку, а все на своих местах).

Вот и порадовал автор :)

Точно! ) у меня теперь в планах "Ночной шторм") уж очень его нахваливают)

Я специально снизил на полбалла оценку Мёртвой зыби, чтобы поставить уже прочитанному Ночному шторму 5 звёзд :-)

Это вы к тому, что Ночной шторм все таки круче)? Потираю ручки в предвкушении)))

Триллера поболе, ну и мистическая составляющая пожёстче. Классное чтение!