20 января 2016 г. 04:11

Вот странно – читаешь, и все хорошо, интересно, в меру захватывающе, вполне интересны самокопания главного героя. А потом дочитываешь, осмысливаешь и изумляешься – что за хрень я только что прочитала?

В общем, замес такой: в одном небольшом американском городе строят новое шоссе. Шоссе проходит прямо по городку, так что многие здания, как жилые, так и нет, идут под снос, жильцов расселяют, предприятия переносят. Главного героя Барта Доуса эта неприятность коснулась дважды: во-первых, под снос идет его собственный дом, во-вторых, нужно искать новое помещение для прачечной, управляющим которой он является. У Доуса была не лишенная бед и трудностей, но в общем довольно неплохая жизнь с любимой симпатичной женой и хорошей работой, которой он посвятил много лет. Казалось бы, перемена места жительства не так уж фатальна, да и прачечную можно обустроить в другом помещении, но все же это так пошатнуло психику Доуса, вскрыло какие-то старые недоработанные проблемы, что история смены жилья становится историей морального падения.

Это один из романов Кинга, в котором нет никакой мистики, только психологическое давление. И да, таланта у мастера ужасов всегда хватало на то, чтобы разверзнуть убедительную бездну под ногами читателя. Иносказаниями и намеками он показывает, как тьма все больше туманит разум Доуса, как всегда, не оставляя надежды на счастливую развязку.

Да, все так, но конфликт мне показался совершенно неубедительным.

Далее будут спойлеры

Далее будут спойлеры

В первое время было понятно, что человек идет на принцип, его бесит, что это строительство налетело на город, как стихийное бедствие, и так далее. Но не очень понятно, почему он в итоге шел по данному пути до конца, когда были вполне неплохие варианты, куда свернуть. Ну да, крыша у него изрядно прохудилась, только опять-таки непонятно, каким образом это произошло и почему именно сейчас развилось, почему, в конце концов, торчать в этом доме и тем более так держаться за здание фабрики настолько принципиально. В общем, в какой-то момент я просто перестала верить в его внутреннюю драму. А так как на ней весь сюжет, по большому счету, и построен, книга получается не такой убедительной, как хотелось бы. Из других книг Кинга мне было что вынести и над чем поразмыслить, а здесь с этим туго.

А теперь очень спойлерный вопрос только для тех, кто читал.
Я не врубилась и была бы рада, если бы мне объяснили: откуда у них вообще взялся второй сын? Может, я пропустила какой-то намек или случайно «заспала» одну страницу, когда читала ночью, не знаю, но я помню, что у них с Мэри был брак по залету, выкидыш, и ей сказали, что больше детей не будет. А потом нарисовался второй ребенок. Откуда?

Дружеский спарринг с cat_traveller . Спасибо за дуэль! =)

Что-то тоже не поняла, откуда второй сын. После рассказала ГГ работнику прачечной про неудачный прерванный половой акт и последующую беременность, окончившуюся мертвым ребенком, неожиданно было вообще узнать про существование какого-то еще ребенка. Жена ГГ вызывала крайне негативные чувства, от ее просмотров глупейших телевизионных передач просто воротило, куда девалась та женщина, которая самоотверженно копила на телевизор деньги, соревнуясь с мужем, бегая и собирая бутылки? Вообще, ни одного приятного лично мне персонажа, кроме, может быть, забавного мафиози с его подержанными тачками)

Ну не может же у Кинга быть такой огромный ляп! Черт, хоть заново перечитывай..

Меня жена не раздражала, но симпатии они все действительно не вызывали.

Может, не ляп, а, вроде как, подчеркивание того, как больно и не хочется вспоминать отцу про ребенка, с которым у него сложилась дружба, а тот взял и умер? Просто я не понимаю, если все в их районе знали о смерти ребенка, Винни, что ли, не знал, хотя работал в том же районе? В общем, как-то непонятно

Если сказано, что у Мэри после первого выкидыша больше не могло быть детей, то должно объясняться, откуда взялся еще сын, имхо. Иначе как-то не состыкуется одно с другим. То, что никто не знал - еще ладно, но вот ее бесплодие..

Во время чтения, постоянно возникала мысль поставить книгу в дальний конец шкафа, совершенно отвратительные главные герои книги, как не смешно симпатию вызвал только мафиози. Останавливала только мысль, что это мой любимый Кинг, оставляла надежду только концовку, а нет, и не оправдала себя. А по - поводу сына в книге ничего не написано. Понятно только одно, что главный герой достаточно любви обильный мужчина, не исключено, что он имел любовницу, (наподобе той безбашенной девчушки наркоманки) которая впоследствии и родила ребенка.