20 января 2016 г. 01:10

В "Токийской невесте" героиня Нотомб дает описание ощущениям от книг Маргерит Дюрас:

"При чтении испытываешь ощущение фрустрации. Это как расследование, которое вдруг закрывается, хотя так толком ничего и не выяснилось. Ты увидел нечто сквозь матовое стекло. Выходишь из-за стола голодным".

На мой взгляд, эти слова идеально описывают воздействие книг самой Нотомб, в частности, "Кодекс принца" оставил меня с похожими эмоциями. Интригующая завязка, плавно развивающийся сюжет, но скупой финал, оставляющий с ружьями, которые не выстрелили и с вопросами, ответов на которые нет. Тем не менее, недоумение и желание узнать, что же дальше - это тоже эмоции, так что равнодушной меня эта книга все же не оставила.

"Антихриста", напротив, оставляет законченное впечатление, заставляя при этом отчаянно хотеть увеличить объем книги. "Антихриста" - это история моих 16 лет, и история любой девушки этого возраста, это история, обращенная внутрь каждой из нас. Она напоминает о том возрасте, когда все чувства обострены, из зеркала на тебя смотрит Чужой, и ты совершенно не представляешь, что делать со своими эмоциями, желая одного - несмотря ни на что стать счастливой.