smmar

19 января 2016 г. 23:13

Счастье для человечества, что мы не в силах подчинить детей нашим педагогическим влияниям и дидактическим покушениям на их здравый рассудок и здравую человеческую волю.

Это вдохновляющая книга. Знаете, когда читаешь про чужие ошибки, как будто смотришься в зеркало, примеряя на себя платье: так нормально? а если так? а так ни в коем случае...

Главное, что я отыскала для себя истоки: мы не считаем детей людьми! Да-да, именно! "Вырастешь - узнаешь", "вот я сделаю из тебя человека" - и прочие обидные для ребенка подтверждения того, что он нам не ровня, что его можно не брать в расчет, не считаться с его "мелкими" чувствами и желаниями! У куклы потерялся ботинок?! Пффффф, тоже мне беда! Не досмотрел мультик, потому что начались новости, которые хочет смотреть папа?!!! Ха, подумаешь, ну-ну, иди поиграй лучше! И все-то нам не страшно, и все-то нам какие глупости! Потерянный кукольный ботинок - это же не премии лишиться, что тут страшного!

Кроме главы - зеркала, есть еще главы про интернат, лагерь и дом сирот. Они больше ориентированы на преподавателей, педагогов, воспитателей: учат предусматривать, предварять, замечать, оценивать, не опускать руки. Но и просто родителю будет и интересно, и полезно взглянуть на детский коллектив глазами того, кто испытал все трудности "воспитательства" на собственной шкуре. Подглядывая за ними, такими непосредственными, живыми, разными, разными ЛЮДЬМИ, просто маленькими, неопытными, мы сами становимся лучше. И добрее. И терпимее.

В этой книге почти нет готовых рецептов и рекомендаций. Но в ней есть колоссальная сила, рожденная душевной болью. Болью за тех, кто лучше нас. Автор надеется, что взрослые услышат! Имеющий уши да услышит, да.

Lu-Lu Леночка, спасибо, первая книга в этом году, вдохновляет!!!!

Хорошее начало года) Отрадно, что что-то тронуло, пригодилось)