19 января 2016 г. 21:35

Я прочитала описание книги на обложке и ... получила не то что ожидала :) Я представляла одно, ждала обещанный сюжет с крутым хакером и игрой, а получила... вообщем, сейчас расскажу подробней.
Есть мальчик, которого зовут Майкл. У него скучная жизнь "школа - виртуальный мир". В этом виртуальном мире он ничем особо не занимается, так, шарится по разными кафешкам и магазинам с друзьями, общается, трапезничает. Пока внезапно на виртуальный мир не обрушивается угроза в виде Каина, геймера, который может убивать в виртуальном мире. Ничего не напоминает? (Сергей Лукьяненко "Фальшивые зеркала"). И тут же, возникают агенты, которые просят ГГ и его друзей помочь найти и уничтожить этого Кайла. ШТО?
Нет, все могло быть неплохо. НО. Во-первых, Дэшнер заблаговременно не расписал крутости ГГ, поэтому перед читателями держится образ ничем не примечательно подростка. И возникает резонный вопрос, какого фига агенты обратились к именно к нему и его друзьям (про таланты которых сказано еще меньше) ?! То есть, я с самого начала уже не верю в то что мне пытается скормить Дэшнер. А дальше хуже. Игры, как таковой, мы не получаем. А получаем пресные этапы ходьбы, то по ступенькам которым не видно конца и края, то по коридорам, в поисках двери. Самое смешное и грустное, что автор в такие скучные сцены пытается вставить экшн и "внезапные" повороты событий. Повороты событий вызывают только отваливание челюсти, так как такую очевидную чушь может написать только школьник во втором классе, но не автор "БВЛ".
От концовки у меня двойственное ощущение. С одной стороны меня жутко бесит та подстроенность, которая происходит с друзьями ГГ. Поэтому снизила балл до 2, но с другой стороны я не ожидала такого разворота для самого ГГ. Поэтом снова повысила до 3. Но в целом, это 2,5.
Не рекомендую, но если делать нечего, можно от скуки и почитать. Но лучше читать по этой тематике Лукьяненко.