19 января 2016 г. 21:33

3 Как сказал Станиславский - "Не верю!""

Весь цикл - неплох, но вот последняя книга не понравилась!
Если бы я хотела почитать любовный роман, то купила бы себе таковой.
Помните раньше продавались тонкие любовные романы (белые книжки в мягком переплете небольшого формата с кругом по центру, в который вставляли фото парочки). Так вот, после прочтения данной книги, у меня осталось ощущение, что я пролистала именно такой роман.
Я подозревала, что последняя часть будет с упором на развитие отношений между героями, но не думала, что все будет так банально и скучно. Никаких интриг, никаких переживаний за героев, все просто и ясно и....неправдоподобно!!
Во время чтения, да и после, было ощущение, что автору нужно было залатать те дырки, которые остались после 3-ей книги, и он на скорую руку накидал историю, даже не постаравшись придать реалистичность и логичность происходящему. Видимо из-за того, что заключительная часть писалась сольно, сильно ощущаются изменения в характерах наших героев.

Спойлеры - не читать!

Сюжет:
Опять же вся книга строиться на постели, а в промежутке нам дают немного отдохнуть. Дашка пакует чемоданы для переезда, Эмиль завершает свои дела в Академии, ну а парни преимущественно проводят время каждый со своей пассией. Правда ближе к концу нас все-таки толкают в "гущу" событий - ловушка, драка, смерти. Это единственный момент, который мог бы зацепить, заинтересовать читателя, если бы не был по сути таким глупым и высосанным из пальца. А дальше все отправляются в Империю, играют свадьбы, обзаводятся детишками и...Жили они Долго и Счастливо! Конец!

Что мне особенно не понравилось:
1. То, с какой быстротой Каст переключился на Леру и отлип от Дашки. И это после 3-х книг, где нас убеждают все кому не лень, что парень действительно влюбился, что он искренен, просят дать ему очередные шансы. А тут с первых же строк мы слышим слова "братишка - сестричка" и план по расставанию.
2. Эмиль - расстроил меня. Он превратился в сталкера. Появляется везде, где бы не находилась и что бы не делала Дашка, из ниоткуда. Будучи в предыдущих частях серьезным и сосредоточенным теряет осторожность и палиться нещадно. Где же это видано на перемене в аудитории целоваться при том, что за дверью куча студентов гуляет?!
3. Дашка своими действиями и поведением начала раздражать. Чего стоит её мотив пойти на "дуэль".
4. Отношение ребят к смерти. Ну поубивали они с дюжину здоровых мужиков, часть из которых принадлежит совету. Фиии...и что тут такого. Ну и пусть они валяются по окрестности, мы давайте поболтаем по душам! А трупы....ну посыпим их порошком, тела растворятся и дело с концом.
5. Слащавая концовка. Эти поженились, детей нарожали, те поженились, детей нарожали и не одного, а целую кучу. Вроде бы и порадоваться за героев надо, но в душе настолько пусто от истории, что никаких чувств не возникает.

Вывод: книгу написали лишь для того, что бы залатать дыры (причем грубо залатать), оставшиеся от предыдущей части.