nuker

19 января 2016 г. 20:03

Удивительное произведение.

Так подробно и интересно рассказываются все повадки и хитрости жизни волка. Рассказывается не в ракурсе просто познавательных рассказов, а все это нам преподносится во время выслеживания охотником своей добычи. Главный герой охотник. Все это он нам и рассказывает. Зовут его Егор, фамилия Бирюков. Характерная фамилия. Обратимся к словарям.

Значение слова Бирюк по Ефремовой:
Бирюк - 1. местн. Волк (обычно волк-одиночка).
2. перен. разг. Угрюмый, замкнутый, нелюдимый человек.

Значение слова Бирюк по Ожегову:
Бирюк - Волк-одиночка
Бирюк Нелюдимый и угрюмый человек

Значение слова Бирюк по словарю Ушакова:
БИРЮК, бирюка, м. (тат. byry) (разг.). Волк-одиночка (обл.).|| перен. угрюмый, нелюдимый человек. Смотреть бирюком (разг.) - иметь угрюмый, сумрачный вид.

Значение слова Бирюк по словарю Даля:
Бирюк
м. татарск. оренб. сиб. астрах. вор. зверь, серый, лыкас? новг.-бор. шуточн. овчар; волк. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться. | В симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука; | астрах. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка). | Орл. тамб. вор. вид рыбы ерша, Acerina rossica? | медведка, двуручный струг. Бирючина м. увелич. бирючище, зверище; | человек нелюдим. | Бирючина, растен. жость, из семьи ясминовых, Ligustrum vulgare. Бирючьи ягоды урал.-казач. дикая спаржа. На Кавказе есть большой куст бирючина; не крушина ли? (Жость, жесть, жестер зовут также растен. Rhamnus catharctica, однородное с крушиной). Бирючий, волчий. Бирюковатый человек, угрюмый, нелюдимый.

Я уже слышал употребление слова бирюк в смысловом значении - волк. Так что фамилия Егора как нельзя ему лучше подобрана автором. Он угрюм, одинок, живет на краю села, все его предки занимались охотой на волков, как и он, а прадед приручил волка и впоследствии был, предположительно загрызен волками.

Он превосходно знает волков. И я каждое описание волчьих секретов ловил жадно и с интересом. Как ни нашему герою знать о них все, но что-то и ему приходится узнать в первый раз. Это несколько вещей - волчья месть, прощение и привязанность. Узнает он все это благодаря весьегонской волчице.

Спойлеры...

Все в его жизни перевернула волчица. Заставила боятся, заставила узнать как могут мстить хищники, которые в большинстве случаев не вступают в прямое противостояние с человеком. В результате борьбы волчица была побеждена и должна была умереть, но случай ли, везение ли, но Егор не смог убить противника. Пуля не пробила голову волчицы. Она выжила и поправилась благодаря человечному решению Егора не добивать раненого зверя. И с этих пор каждый из них сделает достаточно вещей не свойственных каждому из них и породам к которым они принадлежали. Там было и спасение от яда и предупреждение об опасности, волчий помет и волчья свобода.

В результате этих изменений, произошедших в них, каждый подошел к трагической развязке уже другим, но каждому пришлось делать то, что они должны, несмотря ни на что. Волчица растила волчят с волком, обучала их охотится на примере колхозной отары. Егор же помогал осуществить облаву на стаю волчицы.

Финал трагичен. Уничтожена была удивительная дружба хищника человека, но так должно было произойти, как по мне. Слишком это все было не естественно. Не соответствовало законам природы и в результате так плохо закончилось, когда Егор был вынужден организовывать облаву, а волчица никуда не могла деться и должна было обучать волчат правилом охоты, которые и стали причиной для ее уничтожения...

неожиданно. я только на днях вспоминала про фильм. Даже не знала, что есть книга, но фильм отличный, если не считать того, что проревела весь вечер

Что фильм есть, знаю, но пока не готов его смотреть. Пусть чуть впечатления от книги развеяться, а то обязательно разочаруюсь.

Может и книга Вам понравиться, хотя после фильма уже эффект будет другой. Надо пробовать....

я думаю, что надо прочитать. забуду еще немного о фильме и можно смело читать. но опять реветь буду((

Ненавижу эту книгу. Наша учительница читала нам её вслух в шестом классе. Это подорвало мою веру в жизнь и в человечество, и ничему не научило ровным счетом. Отвратительное произведение.

забыть бы как страшный сон конец этой книги