Demiurg

19 мая 2010 г. 20:16

1. Много мусора, через который приходится продираться. Высказывания о том, что князь Чжу был благороден и тп. за давностью лет потеряли всякую смысловую нагрузку.
2. Конфуцианство имеет значительные отличия от даосизма. Если в последнем говорится о том, что там, где нет пути, плодятся ритуалы, то для Конфуция ритуалы и есть путь. Он также стремиться к совершенству, но в отличии от других древних философий говорит об этом с максимальной конкретикой. Совершенство через благородные дела, через проявление человечности, через понимание какие слова стоит говорить и какие дела стоит совершать.
3. Данное издание имеет приятное оформление. ^_^

Отнюдь. Если знать историю Китая - все очень даже любопытно. :)

Знания должны быть весьма углубленными, что бы понимать что именно отмечал Конфуций. И не так уж много людей, который настолько хорошо разбираются в историй Китая 5 века до нашей эры(и ранее). ;)
>_< хотя возможно это только у меня пробел в знаниях.

Или можно читать издание с подробными комментариями. ;) Например, труд Леонарда Сергеевича Переломова - который так и называется "Лунь Юй".

(http://www.ozon.ru/context/detail/id/2587876/)

Это уже вторая версия данного труда которую читаю. В первом комментарии отсутствовали полностью, в этом они есть но в сжатой форме(указываются годы жизни и принадлежность к какому то роду). Видно придется осилить и третий вариант. ))

Переводы подобных памятников - сомнительная вещь, потому что кто что имел на самом деле в виду - в части случаев установить почти невозможно. А когда это обросло и многочисленными комментариями... В целом у меня складывается ощущение, что до истинных слов самого исторического Конфуция мы докопаться не сможем :)