Kisizer

19 января 2016 г. 11:55

Эммигранты первой волны, уплывающие тайно из Крыма, из разоренной красной России в далекую французскую колонию- Тунизию. Идущие под двумя флагами: андреевским и французским-единственной страной, которая взяла на себя покровительство над русскими беженцами дворянского происхождения. Роман-эпопея о том поколении, которому пришлось пройти самые страшные времена нашей истории. Семейная сага длинной почти в век, охватывающая и время до революции, и начало становление советской власти, и годы Великой Отечественной. Начавшаяся в Крыму, она проведет читателя через знойный Тунис, пустыню Сахару, блистательный Париж и Москву времени советской власти и доносов. В центре романа судьбы разлученных в толпе сестренок, дочерей расстрелянного в спину адмирала Мерзловского

Старшую, 15-ти летнюю Марию судьба забросила в Тунис, а младшая, Сашенька, которой не было и годика, осталась с мамой и росла и училась уже в новом времени, совершенно не зная ни о своем происхождении, ни о своей прошлой жизни. Мама, урожденная графиня, говорящая свободно на нескольких языках, вынуждена скрывать свое происхождение, образование, родной язык и жить под чужой фамилией. Она не чурается самой черной работы: посудомойкой, дворником, уборщицей и растит Сашеньку, которая уверена в том, что она из самых низов рабоче-крестьянского слоя. Саша учится на медсестру, живет с мамой в пристройке с окном в потолке, поет украинские песни и читает ей вслух, будучи уверенной, что ее мама неграмотная крестьянка.

Совсем иная судьба ждет Марию, старшую дочь адмирала Мерзловского. Она получила блистательное образование при царской России, она помнит свою страну, той, какой она была до прихода красной чумы, и любит ее даже в изгнании. У нее гибкий аналитический ум, склонности к математике и экономике. Она приспосабливается в эммиграции, заводит друзей и начинает свое дело, в бесконечных мыслях о том, "как так произошло, что мы упустили Россию?". Она помнит маму с сестренкой и постоянно молится о их встрече, веря, что они живы. Будет у девочек и первая любовь, и разочарования, тоска по родине и по тому, чего совершенно не знаешь и не помнишь. Неосознанный зов крови, печать происхождения, нескольких поколений патриотов своей страны.

Много музыки, русской литературы, романсов, стихов и любимого писателя семьи-Чехова. На нем росли и восхищались, цитировали и играли в любительских спектаклях, с его героинями и отождествляет себя Маша, когда пытается разобраться со своей любовью и томлением. Особенно яркой получилась линия Сашеньки, Мария пока вызывает больше интереса, чем симпатии-как то в ней всего получилось черезчур много, но возможно потом образ раскроется полностью. Хорошая книга-первая из цикла об эммигрантах. Обязательно буду читать остальные.

Уже закинула в электронную книгу. Читать обязательно.

Какая же злость вот за это...:(

Если любишь или интересуешься подобными темами, то читай. Хотя "Побежденные" мне легли сильней в свое время, но, возможно, это только начало саги такое. Тут, как мне показалось, намешано несколько жанров и некоторые моменты воспринимались несколько сказочно. Впрочем, мне понравилось, потому что я люблю и семейные саги и белогвардейский отрезок времени России.
Думаю тебе будет еще интересно и тем, что ты была в Тунисе.

Как интересно, хорошо написано! Беру на заметку, иду смотреть, что за цикл такой. Спасибо! :)

Мне его тоже подсказали к прочтению по теме. Надеюсь и вам приглянется!

Спасибо, посмотрим!

Беру себе в хотелки))) Так я никогда не уйду от "тяжелой" русской литературы 20-ого века))

Ну забирай :))
Книга на самом деле не тяжелая, как "Побежденные", слабее по накалу. Может потом раскроется, конечно. Но неплохо показывает основные черты того времени.