majj-s

без ложной скромности

19 января 2016 г. 10:13

1 О ЮЛИИ ШИЛОВОЙ.

Толерантность - наше все, а нетерпимость от бескультурья. Знаю. И эталоном литературного вкуса себя не считаю, случалось Дарью Донцову читать, даже и много, Екатерина Вильмонт по большей части нравится (если исключить ее, чертями из табакерки вылетающих завидных женихов, которые валят на затурканных жизнью теток тонны роз, любви и ювелирных украшений, Правда, когда исключишь, что от нее останется?) Но есть одно имя, упоминание которого всякий раз приводит в состояние тихой оторопи.

Да, о Юлии Шиловой. Говоря о ней, СМИ всегда прикрепляют определение "писательница". Очевидно для тех счастливцев, которым не довелось лично познакомиться с творениями прекрасной женщины. Как это, живут и не знают, что такая есть на свете "Писательница", надо исправить. Мне посоветовала подруга в, дай Бог памяти, да году в 2005. Она много старше, тогда, одиннадцать лет назад, ровесница меня сегодняшней и как-то очень мучительно переживала прощание с молодостью. В немыслимые авантюры пускаясь, чтобы на излете успеть еще ощутить себя женщиной.

Таню считала умной, до Шиловой. После пары книг "писательницы", которые она восторженно вручила, а я честно попыталась прочесть, оценка интеллекта приятельницы устремилась к нулевой отметке. Скажи мне, что ты читаешь и я скажу, кто ты. "Когда б вы знали, из какого сора" - говорит Ахматова. В случае Юлии Шиловой читатель не только понимает, из какого, но получает возможность лично с ним познакомиться. К чему эти глупые сложности: удобрять навозом грядки, поливать и полоть, защищать от вредителей, после снимать урожай и заботиться о транспортировке. Когда можно смачно лопату этого самого навоза вывалить на страницы и назвать романом. Пипл схавает.

Хавает, что характерно. В интервью трехлетней давности дама говорит, что в наступившем году планирует написать сотый роман. Вдумайтесь: с-о-т-ы-й! Это ж какая злописучесть должна быть. Я хотела сказать: какая стабильная творческая продуктивность. Муза не заходит к "писательнице" время от времени, она живет у нее постоянно. В хлеву. Какие музы, такие и книги. Сейчас мне должно стать стыдно, потому что нельзя говорить о творце, не одолев полностью ни одного его произведения. Должно, но не становится. Нет человеческих сил такое читать.

Героини роковые красавицы с моральными цензами прудовой пиявки и серьезными финансовыми проблемами, для разрешения которых необходимо кого-то грохнуть: мужа, сына покровителя девушки, вообще любых людей, стоящих между ней и деньгами. Попутно переспав с ними - а чо, она воплощенный соблазн. можно быть просто красивой, а можно желанной. А то и другое в одном флаконе, как вам? Нам никак, но многим нравится, кто-то же купил 99 предыдущих романов. Говорить о стиле излишне, язык героев - мова ПТУшников, причем говорят на ней все: роковые красотки, киллеры, боссы мафии - а мельче мы не плаваем.

Я бы не вспомнила о "писательнице", да пришла сегодня в почту рассылка с литературного сайта, а там: "Юлия Шилова предупреждает. Приворот до добра не доведет" Такой, зачицца, слоган у рекламной компании. Называется роман "Руки прочь! Он мой или Как стать счастливой с чужим мужем" (орфография оригинала). Хорошее название, не находите? Хотя как-то мельчает "писательница". То ли дело прежнее ее: "Меняющая мир. Меня зовут Леди Стерва". Ну ничего. она с силами соберется и к пятисотому роману распишется в смысле заголовков тоже. Чтобы уже наотмашь, как дрыном из забора. Вы же читаете.

Неужели это еще хуже, чем Донцова?

Донцова рядом с этим Платон.

Надо же... Думала, хуже Донцовой быть не может. Подруга ваша большая оригиналка, что такое читала. Прощаться с молодостью все же надо не так мучительно )))

Дашутка в свое время, конец 90-х, если память не изменяет, явилась необходимым противовесом засилью тогдашней чернухи. Первой ласточкой примитивного позитивчика, от которого нынче всех тошнит, но тогда это было своего рода героизмом. Сдвинуть мировосприятие целой нации (причем не в этническом, а в языковом смысле, который на просторах одной шестой много шире) в сторону большего приятия жизни. Желания жить.

Позитивчик все же должен быть не таким примитивным. Она (если вы про Донцову) в первую очередь себя "лечила" этими романами, когда у нее была тяжелая жизненная ситуация. Свое мировосприятие меняла. И это очень хорошо для нее, уважаю ее за то, что нашла свой путь. Но зачем эти опусы читать остальным?

В начале было не так ужасно, как стало после. И в достаточной мере самокритично, она посмеивалась над собой, что не характерно для лирической героини. Там много больше интересных свежих находок, чем сейчас принято признавать.

Пыталась читать ее когда-то - не смогла. Поверю вам, что было не так ужасно, как сейчас. Она вообще дама, трезво себя оценивающая. Не исключено, что и Шилова тоже. Просто занимаются бизнесом, раз есть спрос - будет и предложение. Напишут сотое и трехсотое произведение - главное, ручку расписать.

главное, ручку расписать.