dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

19 января 2016 г. 00:11

Эта книга не отпускала меня во время чтения - не хотелось отвлекаться ни на сон, ни на работу. И не отпустит наверное ещё долго. Может быть так крепко держит высокий накал страстей. Даже не эмоций - именно страсть во всех отношениях и событиях.
Часто было грустно, на грани слез - настолько переживаешь за героев, очень хочешь заглянуть наконец в конец книги и увидеть, что все будет хорошо... но нет - оторваться не можешь, не хочешь все испортить заранее известным финалом. Хочется переживать всю драму вместе с героями и не давать себе поблажек - потому что здесь все красиво и завораживающе - язык, люди, музыка, отношения. И все с эпитетом "Очень!".
Очень красивая Италия, описанная так поэтично и с такой любовью, что наконец-то захотелось все увидеть своими глазами. Загадочную, сумрачную и сказочную Венецию. Теплый, яркий, гостеприимный и музыкальный Неаполь. И высокомерный, гордый, величественный, но неласковый Рим.
Очень красивое описание музыки. Музыка сопровождает героев постоянно - это не только их профессия, это их смысл жизни, сама жизнь. Хочется услышать это наяву и наконец-то обратить внимание на оперу - неужели и правда это настолько красиво?
Очень красивые люди, красивые отношения, даже если это ненависть, переходящая в любовь. Даже если это любовь между мужчинами - страстная и красивая. Даже если не очень ценится постоянство. Но здесь ничего в отношениях не шокирует - разве что самых непримиримых гомофобов приведет в ужас. Но это уже их проблемы)
Впечатлений от книги очень много - увы, мало слов, чтобы их описать! Однозначно - эта прекрасная книга стала одним из самых моих больших открытий за последнее время!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"