18 января 2016 г. 22:53

Сразу оговорюсь: я преодолела всего пару лет этого кирпича, дальше читать не захотелось. Даже чтобы понять век. Даже из интереса к образу.
До знакомства с мадмуазель Башкирцевой я думала, что мне нравится читать дневники исторических личностей. Эта юная дева убедительно доказала, что таки нет - не нравится.
А вообще сложно писать рецензию на сборник дневников какого-то человека. Автор пишет (обычно) для себя, не имеет в голове никакого сюжета, не задумывается особенно о стиле или манере изложения, так что тут критиковать или оценивать? Отзыв на дневник - это впечатление, которое писатель произвёл на читателя.
Ну а если так, то скажу - Мария Башкирцева мне не понравилась. Вообще. У девицы есть умные и интересные мысли, она действительно дитя своего века, но сколько же самомнения было в этом старлетке! Сколько самолюбования и самооблизывания! Раньше, когда я видела в кино или читала в книгах о мадмуазелях, без тени иронии говорящих "Я - настоящее сокровище!", мне не верилось и казалось, что такие образы - это гротеск и преувеличение. Ан нет, дамы и господа! Были! Были такие красавицы! И, думаю, и сейчас ходят по столицам Европы юницы, взаимно влюблённые в себя.
Если бы Башкирцева была персонажем, я бы болела за её врагов. Но она - живой человек. Что ж, теперь, если кто-то обвинит моего литературного героя в неправдоподобности, я приведу в пример мадмуазель Мари.
И ещё деталь: дамы и господа, пришедшие к Башкирцевой, как и я, из книги "История Флирта" - читайте выдержки. Весь этот сборник определённо не стоит ни денег, ни времени.