18 января 2016 г. 17:46

4 Нова Рен Сума "Стены вокруг нас"

Спойлерный немножко ~

"Стены вокруг нас" весьма странная книга. Странная в хорошем смысле. Она заставит вас задуматься о том, какая у вас жизнь и научит в какой-то степени ценить ее.

Повествование ведется от имени двух девушек – Эмбер и Вайолет, которые абсолютно не связаны между собой. Эмбер – 15-летняя девушка-подросток, которая ненавидит своего отчима. Вайолет – 15-летняя в будущем известная балерина, которая завидует своей подруге Орианне, ибо та в разы лучше нее. Но в чем же суть истории?

Дело в том, что Ори – мертва. И мертва она из-за Вайолет.
История рассказывает нам о девушке Ориане Спирлинг с двух сторон – с одной, как ее знала Эмбер, с другой – как ее знала Ви. Все началось с того, что маленькую Ори забыли забрать с танцев, она знакомится с Вайолет и так начинается их долгая и крепка дружба, которая закончилась в одном месте за театром, в котором занимались девочки.

Я бы не сказала, что обожаю балет, но и не ненавижу его. Поэтому моменты с пуантами, танцами мне были немного неинтересны. Но! Какие отношения были между девушками, а позже и с парнями – об этом читать было весьма любопытно. Ви – посредственная балерина, которая добивается всего сама. Она каждый день упражняется, ест по пару кусочков сыра – и то, когда очень голодная – чтобы следить за фигурой. Ее «па» хороши, но не достаточно. Она не совершенна. Не так совершенна, как Ори. У Ори талант – ей не нужно напрягаться, чтобы у нее все получалось великолепно, прекрасно, превосходно. За это ее все любили. Она была доброй, отзывчивой девушкой, на которую можно было положиться. И Ви ненавидела это. Она хотела себе главную роль в постановке – ее получила Ори. Она хотела себе парня – но первая парня заполучила Ори. Но не смотря на все взлеты и падения Ви, Ори оставалась с ней. Оставалась с ней даже тогда, когда над Ви издевались две девушки из танцев. Которые, в конечном итоге, навсегда останутся 15-летними. Потому что они мертвы.

После их смерти, Ори сажают в тюрьму для несовершеннолетних девушек – Аврора Хиллс, в которой помимо Ори находятся еще 41 одна преступница в возрасте от 12 лет. Каждая из них виновна, несмотря на всех их слова. Кто-то украл что-то, кто-то устроил поджог, кто-то кого-то избил. Невиновных там нет. Там же Ори и знакомится с Эмбер – ее сокамерницей.

Эмбер – 15-летняя девушка, которая находится в Авроре Хиллс уже более двух лет. Ее преступление – убийство отчима. Она искренне ненавидела его, строила планы его смерти, которые записывала в своем дневнике. Если бы она его спрятала – не попалась бы и жила счастливо вместе с матерью и сестрой. Но не судьба. Помимо нее, в этом центре для несовершеннолетних правонарушителей находятся 40 девушек, среди которых есть нытики, суицидники и просто сорвиголовы. Ее соседка Д’Амур вообще наркоманка. Но Эмбер не такая – она спокойная, расчетливая, обожает читать книги. В Авроре Хиллс каждая девушка ответственна за что-то свое – кто готовит на кухне, кто копается в саду. Эмбер отвечала за их маленькую библиотеку, ухаживала за книгами, развозила их в разные крылья тюрьмы – их, кстати, четыре, громадное помещение. На нее никто толком не обращал внимания до тех пор, пока ее сокамерницей не стала Ори.

После этого, история рассказывает нам, что на самом деле произошло с 42 девушками, как они умерли, и кто же на самом деле убил двух балерин.

"Стены вокруг нас" понравится вам, если вы любите мрачные, немного загадочные книги. Пожалуй, сюжет немного затянут, но книга стоит того, чтобы ее прочитали.