18 января 2016 г. 17:24

3 Казнить нельзя помиловать.

Да, наверное именно так стоит характеризовать книги этой серии. Они совершенно неоднозначны. К сожалению, есть понятие "неоднозначный" как "нечто незаурядное, нестандартное, вызывающее споры и диспуты", а есть "ну, я даже не знаю, что думаю по этому поводу".
В случае с "Итальянской трилогией" Ирэне Као, ближе, скорее всего, второй вариант. Я бы не позволила себе сказать, что книги прям уж хороши. НО! (всегда стоит помнить, что есть свое "НО") Это ведь не значит, что не найдётся человека, которому они понравятся. В своей рецензии на первую книгу я уже писала, что с литературой, как с погодой, плохого не бывает. И снова убеждаюсь, что Као именно такой случай. Мне даже становится за неё обидно, когда читаешь рецензии, сплошь покрывающие несчастную итальянку грязью и упрёками. Стоит признать, что один тот факт, что люди об этом говорят, читают её книги и оставляют отзывы, уже должен заставить задуматься, что у Ирэне всё получилось. Как минимум, у неё есть книги, за которые она получит неплохой гонорар. А у нас с вами... дай бог хватит смелости написать о том "к чему катится литература".