18 января 2016 г. 16:59

После "Самой страшной книги 2014" ясен-красен надо читать "Самую страшную книгу 2015", а то уже третья скоро выйдет, а ты стоишь тут, как лох, без белого пальто и некрасивый. Понравилось больше, чем первая, но по-другому. Если в первом общий уровень рассказов был так себе, но я для себя выделила несколько текстов, которые лучше читать сразу на толчке, чтобы далеко не бежать на страшных моментах, то во втором сборнике общий уровень рассказов значительно поднялся, темы появились более разнообразные, откровенно слабых текстов от силы парочка... Но и звёзды блеснули как-то менее ярко. Ну, или я после прочтения первого сборника уже закалилась и затвердела сердцем (что маловероятно, куда уж дальше-то?)

В связи с общим неплохим уровнем не буду оговаривать череду рассказов, которые добротные и составляют костяк сборника. Скажу о тех, что выделились - со знаком плюс или минус. Надеюсь, не надо дополнительно оговаривать, что это всё чисто для моего извращённого видения. Саечку за обман, сказала, что не надо, но оговорила-таки.

Ниже всего я оценила рассказ "День, когда цветёт папоротник". Ничего оригинального, всё это мы уже тысячу раз видели в американских фильмов ужасов, но если заменить кукурузное поле на берёзовый лес, а фермеров-идолопоклонников на славянорощенных язычников, то общий смысл не изменится. Схема: парочка в авто, заехали не туда, ой-ой-ой замордовали оккультисты со своими колоритными божками.

Не понравилась чересчур пафосная "Волчья квинта", в которой под нагромождением красивостей утонуло всё остальное. Да и не люблю я стилизации ради стилизации. "Вверх и наружу" хорошо смотрелось бы в видео, а на словах - бессмысленная зарисовка. "Вирусный контент" слишком отдаёт трансформерами. В общем, можно выделить то, что мне не нравится: всё, что навеяно "видеокартинкой", фильмами ужасов, чисто визуальным рядом. Для ужасов такого рода как раз видео и создано, авторы, мне кажется, должны копать чуть глубже.

Полюбившиеся же рассказы можно выделить в топ-3, хотя все они понравились примерно одинаково. Так что пусть идут в том порядке, в каком были в сборнике. "Ферма" Артемьевой интересно выполнена со стилистической точки зрения, пугает содержимым, несёт в себе нечто большее, чем полные штаны от неожиданно выпрыгнувшего чудовища. Меня подморозил не столько даже страх, озвученный рассказчиком, сколько медленно точащий ужас сомнения, который, в отличие от монстров и просто жестоких гадов, будет всегда зудеть где-то в подкорке. "Тишина в дождевой капле" Иванова немного запутана, но в некоторых моментах начинаешь чувствовать себя ровнёхонько в шкуре рассказчика, так удачно прописаны тоскливые нотки обречённости и общая атмосфера. "Оставайтесь на связи" Крома обыгрывает вещь классическую и даже, можно сказать, почти заезженную, но говорить я этого не буду, потому что обыгрывает зрелищно и качественно. Двойное восприятие реальности, почему бы нет, где правда?

В целом, приятно видеть, что уровень растёт. Если тенденция сохранится, то следующая книга будет ещё немного да лучше, а это уже повод для гордости. Мне кажется, что спрос на ужастики у нас будет огромный, как только будет, чем оригинальным заполнить эту нишу.