telans

18 января 2016 г. 16:57

Липскеров в своем репертуаре - вновь туча несметная сумасшедших персонажей, перемешанных между собой таким замысловатым образом, что закономерно возникает только один вопрос: "Зачем?" Не буду отрицать, читается легко, несмотря на довольно специфические оды кремлю и зоне, а также описание в основном весьма неприглядной российской действительности лихих 90-х и чуть менее лихих 2000-х; можно сказать, читается (и слушается) даже с интересом, если бы не одно "но" - "Зачем всё это было?"

Зачем история слегка косящего паренька из Запорожья Кранова, случайно (любовь заставила) начитавшегося Драйзера и лелеющего мечту о своем рекламном агентстве, которая воплотилась в жизнь, но вместе с эпохой (достаточно короткой) первоначального накопления капитала канула в лету, погребая под собой и саму мечту, и Крана (а странная вставка в конце книги о параллельной? переигранной? более удачной жизни Кранова-слесаря на заводе отнюдь не добавляет ясности происходящему). Зачем истории Слона, начальника колонии Чмока, прекрасного принца своего времени - помощника президента России Рюмина, рыжебакенбардного демона-кварка, покорившего и космос, и лобное место на Красной площади, и всех моделек столичного агентства (по совместительству дочерей главных героев) - зачем было всё это мозаичное полотно n-ного количества разнообразных человеческих жизней, что, черт возьми, автор хотел сказать всем этим?!
Социологический срез общества во времени и определенном периоде истории?..

..И зачем я читаю Липскерова?
Но читаю же.

Интересно... Не сталкивалась раньше с этим писателем.

Любитель фантасмагорий всяческих (на мой взгляд) но если у того же Пелевина за подобным можно разглядеть смысл, то у Липскерова... не всегда удается)))

О да. Тоже не поняла, к чему в итоге все эти истории в таком количестве, да ещё и в довольно хаотичном порядке.