Amatik

18 января 2016 г. 13:14

Маленькое дерево - индейский мальчик, который после смерти родителей остался на воспитании у бабушки и дедушки. Поверьте, столько мудрости и любви и воспитании ребенка надо поискать в жизни и в литературе! Ребенок учится жизни у дедушки, у природы, учится на своих ошибках. Единение с природой персонажей просто поражало меня как простого городского читателя. Где-то в глубине души появлялась маленькая зависть, я представляла описанные горы, кусты, тропинки, свору добрых и умных солдат, закупоренные бутыли с виски, ловлю рыб руками и многое другое. В произведении появляются и другие персонажи, политики, американские рабочие. Особенно впечатлил меня эпизод с маленькой девочкой и мокасинами. Сразу вспомнила "Гроздья гнева" Стейнбека и в чем-то понимала поступок отца этой девочки. Жутко, неприятно, но жизненно.
У книги должно быть как можно больше читателей. Хорошая философия, много доброй энергии, и это не смотря на то, что автор был расистом. Расист и повесть про индейского мальчика - как это? Непонятно, но факт.