Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 января 2016 г. 09:30

Детектив из разряда «герметичный», да еще и «наследственный»

Неожиданная смерть бабушки, подозрения внучки, что не все так просто, полный дом родственников, приехавших помянуть бабушку – хорошая каноническая основа для такого рода детективов.
Роман густо населен персонажами - дети, внуки, племянники, малоприятная сестра, в общем, на любой вкус. Да еще настырная внучка привела в дом подозрительного молодого человека, не иначе охотника за приданым.

Как обычно у Устиновой, загадка закручена избыточно и не в самой разгадке дело. По ходу действия разворачивается множество мелких семейных драм. Почему так тиранят мать с братом сестру-дурнушку? Почему младшая сестра так ненавидела убитую? Что за забота терзает прекрасную грудастую Свету и что за тайну скрывает ее тихий очкастый брат-ботаник?

Надо сказать, что вопреки канону, образ жертвы отнюдь не однозначен и не столь симпатичен, как хотелось бы автору. Человек всю жизнь проживший для себя лично, пусть даже умный, интеллигентный и образованный, человек, перешагивающий через других, рано или поздно столкнется с неприятием своих действий, и это неприятие может оказаться роковым. Поэтому не оправдывая убийцу, я все же его понимаю. А вот автору показалось этого мало, и к одному убийству она постаралась привязать еще и другие злодейства, что на мой взгляд было лишним. Лишней является и определенная заштампованность персонажей. Ну почему та же грудастая Света обязательно должна быть глупой, алчной, хотя и незлой? Почему не описать ее умной, с иронией относящейся к своему богатству коим щедро наделила ее природа, но в то же время наделить ее какой-нибудь отрицательной чертой – скажем, сделать ее трусливой, или жуткой занудой? Ну а тетя Александра вообще из нереального, такого сгустка негатива в жизни не бывает. Хоть бы одна светлая черта в характере, а то просто «бяка-закаляка» из сказки.

Отдельно развивается линия воспоминаний детства Кирилла, главного героя книги, совершенно случайно втянутого в эти семейные распри. Автор довольно зло оттянулся на системе семейного воспитания, провозглашенной в 70-х годах прошлого века педагогами-новаторами Борисом и Леной Никитиными. Кирилл тоже из такой семьи, новаторской, многодетной и абсолютно нищей. Родители–бессребреники не придавали никакого значения пошлым материальным благам во имя благ духовных. Бегать по квартире в трусах (это закаливание, и не важно, три года тебе или пятнадцать!), носить зеленые кримпленовые штаны, неумело перешитые из брюк отца, приходить в школу в войлочных ботах – это в порядке вещей. Постоянные насмешки в школе над заплатанными рубашками и сиротскими шапчонками, и это не в голодные послевоенные, а в сравнительно благополучные 80-е, постоянное ощущение своей ущербности, сострадательные взгляды соседей. Провозглашаемые на словах «взаимовыручка», «чувство локтя» и «братская любовь» на деле обернулись внутрисемейной ненавистью и отчуждением. Не удивительно, что именно материальное благополучие Кирилл поставил во главу своей жизни, всеми силами стараясь загладить свое несостоявшееся детство. Ему удалось, а родители и остальные братья и сестры так и остались в плену внушенных в детстве иллюзий… Не берусь сказать, насколько нарисованная автором картина соответствует реальности, потому что до сих пор не могу сформулировать свое отношение к реально многодетным семьям. Среди моих коллег у двоих парней по четверо детей. Знаю, что эти дети ходят в музыкальную школу, занимаются танцами, старшие занимаются спортом, летом ездят с родителями на море, и живут нормальной детской жизнью. Так папы работают как звери, полностью взяв на себя ответственность за свои решения. А вот потребительское отношение «у меня много детей, мне тяжело и жить не на что, так что все мне должны помогать» я не принимаю.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

герметичный, а с другой стороны - густонаселенный! Прямо Сингапур какой-то!

Итого получаем "сингапурский детектив" )))
Ну а как еще назвать? Вот, все подозреваемые перед нами, по пальцам пересчитать. И вообще их конечное число. Так что вполне герметичный. Но это число большое. Так что густонаселенный )))

ага)))

я был просто в шоке от того, в каких клетках живут там люди, вот потому у меня все такое густонаселенное ассоциируется с Сингапуром. Хотя, думаю, нигерийский Лагос сейчас похлеще будет ;)

Эх, это для меня экзотика - и Сингапур, и Лагос ))

О, это мой любимый детектив Устиновой. Недавно сняли 4-х серийный телевизионный фильм, очень близко к тексту перенесен на экран

О, спасибо за информацию. Поищу
Мне очень понравился дом в романе, я его так зримо представляла... Интересно, настолько ли он уютный в экранизации?

Ну учитывая мою трепетную любовь к книге, я вообще боялась, что снимут фигню какую-нибудь и испортят мне все впечатление. И фильм совсем недавнешний, в 2015 вышел. Дом мне тоже в романе нравился, и мне показалось в фильме его показали таким, как я его себе и представляла

Все, заинтриговали )))

и я не понимаю. С чего люди берут, что им кто-то обязан?..

Еще, те кто "берут" считают, что они де Ни кому ничего не должны, но им должны все!!!!!
Не раз замечено!!!!!!!!!

точно-точно

О, метко!

Именно! Взрослые люди, а настрой иждевенческий

Точно! И возникает еще один вопрос сразу же: а нужны ли были дети или только отмазка для вот этого "мне все должны"?..

Возможно, я не права, но мне кажется, что многодетные семьи возникают, когда:
- родители осознанно идут на то, чтобы иметь много детей, они прекрасно понимают, что рассчитывают только на себя, они к этому готовы, они этого хотят. Эти семьи я уважаю и преклоняюсь
- родители осознанно понимают, что будет тяжело, что не вытянут, но у них такие принципы, моральные устои, религиозные соображения. Этих я не понимаю, но это их сознательный выбор. Взялся за гуж...
- кролики. Тут говорить не о чем. Именно они и составляют армию иждивенцев.

У меня примерно такой же подход