russischergeist

18 января 2016 г. 01:05

— Барсуки не плачут, Майра, — они дерутся. Они умные, они храбрые, и они защищают то, что у них есть. А еще у них есть одно свойство, которого я не вижу в вас.

Она смотрела на меня в смятении.
— Какое?
— Они — как выдры. У них есть чувство юмора. Они склонны к веселью и озорству.

Когда я был еще не женат, я был типичным Теофилом Нортом!..

Какая же замечательная книга!!! Бывают же такие книги, которые сразу, буквально с первых страниц, становятся очень близкими тебе по духу. Это получилась для меня очень личная книга. Почему? Потому что главный герой, вспоминающий свою головокружительную молодость, восстанавливая свои старые записи, очень похож на меня. А у меня же было в юности прозвище "Дом Советов"... Получил я его не только потому, что я был самым высоким молодым человеком в школе (будучи еще в восьмом классе). Просто мне можно было спокойно "плакаться в жилетку", спрашивать совета, просить помощи. Я искренне старался выручить каждого, если его ситуация была действительно серьезна и решаема. Мою бурную деятельность я смог направить в верное русло только после встречи со своей будущей женой. Кроме того, серьезное занятие педагогикой помогло мне применять свою излишнюю самоотдачу не только во благо своей семьи, но и для других, чужих мне людей.

Конечно, Теофил Норт уже был более взрослым и приспособленным чем я. Потому и дела, с которыми он мог сталкиваться по роду своей деятельности (а он был частным учителем и тренером по теннису), были более серьезными, сложными и значимыми.

Вот я теперь прочитал эту книгу и понял, почему же я в итоге стал учителем. Ведь педагог (наравне со многими другими специалистами) может негласно или даже явно влиять на других людей, где-то даже умудряясь их воспитывать и морально выручать. Теперь мне стало понятно, как был трансформирована моя основная миссия в то бесшабашное время отрочества. Конечно, мои способности были не так явно выражены. Шепотом: может, и слава богу!

Что же стало с Теофилом Нортом, бывшим тут этаким своеобразным "Шерлоком Холмсом", легко лавирующим внутри недр человеческой психологии "своих клиентов", после описанных в романе головокружительных историй, где наш герой проявил всю свою харизму, находчивость, убеждение и силу слова? Я догадался, каким он стал через эти пятьдесят лет. Догадаетесь ли Вы? Думаю, тоже да!

Если Вы верите, что скромный частный репетитор может проживать свою жизнь для других людей и искренне им помогать (даже если им поначалу будет больно, чтобы потом было долгое время хорошо), можете открыть и почитать эту интересную книгу, либо послушать ее в исполнении профессионала литературного слова Николая Козия.

Не все способы, применяемые героем хороши, справедливы и реальны к постоянному применению. Каждый скажет: "например, тут, я бы поступил совсем иначе". И даже он будет однозначно прав. Но главное, что все, что было сделано в те беззаботные двадцатые годы прошлого века Теофилом Нортом, получилось на мой взгляд, идеально, во благо. Только человек, обладающий сильным психолого-педагогическим чутьем может так плутовско, но и бескорыстно выходить из всех нестандартных жизненных ситуаций достойно.

Все-таки какой он чудной, этот мистер Норт!.. И какой заразительной может быть американская классика!

Флэшмоб 2015, именной совет от Clickosoftsky
Олечка, огромнейшее спасибо за совет! Получил просто массу удовольствия! До сих пор сижу и балдею от своих мыслей-бредней и лыблюсь во весь рот! Я теперь стал не только Стоунером, но и еще и Нортом ;)
Охота на снаркомонов 2016
185) От первого лица

Я догадывалась что ты такой..ага))
спасибо за такую личную рецензию!

Иногда меня прорывает на такие личные пометки

очень хорошо)

Спасибо, Женя, порадовал! Приятно, что угадала с советом ^__^
Сама я Теофилом никогда не была, но он невероятно близок мне по духу, и вот уже почти сорок лет прошло, а он продолжает оставаться моим любимым героем и источником оптимизма и жизнелюбия!

Спасибище, Оля! Прямо в точку! Представляю теперь, как крут писатель, если в свои уже пожилые годы написал такой роман! Обалдеть!

Кстати, я тоже ошалела, когда узнала, сколько ему было лет, когда он эту книгу написал. Невозможно поверить — настолько роман лучится молодостью и свойственным ей ощущением всемогущества! Тем более вдохновляющий пример :)

Вот-вот! Я тоже поразился. Хотя чуть-чуть, какими-то потусторонними фибрами было заметно, что пишет уже пожилой человек. Но он же в книге этого и не скрывал!

Самый любимый роман у Уайлдера. А его классификацию "сколько у человека должно быть друзей" более-менее успешно применяю до сих пор:)

Ага, мне тоже очень понравилось! Стал считать, что же есть у меня! )))

теорию созвездия с юности взяла на вооружение и периодически проверяю до сих пор.

Очень люблю эту книгу. В какой -то степени ТН строит жизнь как я.

свояк свояка видит издалека! вот потому мы и хорошо общаемся друг с другом!!!

ТН строит жизнь как я.

может, наоборот? :))

С удовольствием прочитаю про Женю)) И не подумаю не соблазниться)))

Полуженю ))) Наполовину я Стоунер :-0

Всё интереснее и интереснее становится))

Главное мне не найти случайно еще кого-нибудь, чтобы усложнить похожесть! ;)