lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

18 января 2016 г. 00:43

Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут не найдешь. Кроме того, все-таки сомнения и возражения у меня по ходу чтения возникали. Порой казалось, что у автора просто какая-то одержимость уборкой и выбрасыванием, прямо маниакальная. К тому же, я пришла к выводу, что захоти я применить этот метод, мне бы вряд ли удалось в полной мере.

Небольшое пространство, где кроме обитают мои близкие, так не разхламишь. У всех свои вещи, за которые они будут биться до последнего, даже если эти шурупчики 3 года лежат на полке, а эта игрушка полгода не доставалась из шкафа. Одиночка же вполне справится с ненужными вещами в своей жизни, поскольку все решения будут приниматься единолично и никем не будут оспариваться. И потом – выбрасывать книги? Для меня это звучит кощунственно. Таких, которые не стоят хранения, у меня просто нет. А тот эпизод, где автор рассказывает, как, желая освободить пространство, но сохранить хотя бы цитаты из любимых книг, она вырывала страницы и складывала в папочку, для меня просто не реален. Странным показалось и то, что она каждый раз после работы выкладывала все вещи из сумочки и раскладывала их на свои, но в разные места. Даже если менять сумочки каждый день, обязательно же забудешь что-нибудь при таком подходе.

Но не скрою, после уборки каждый раз легче дышится и смотреть на квартиру приятнее, даже если ты просто убрал вещи на свои места и с глаз долой. Ну и мысль, что окружать себя стоит только теми вещами, что дарят радость и счастье, мне по душе. Кроме этого, автор права и в том, что в каждом доме (особенно, на балконе и в кладовке. Дача – это вообще отдельный случай) лежат груды вещей “на всякий случай” и “черный день”, который никогда не наступит, она права. Однако в нашей стране это не страшилки, а реальность, и может и правда наступить такой момент, когда что-то нельзя будет купить, но зато дедушка сохранил это на балконе. Увы, история нас не обнадеживает.

Собери их всех, 2016

Книга не для русских, судя по рецензии)))) а про книги просто ужас...((

Даже если менять сумочки каждый день,

я просто из одной сумки все в другую пересыпаю) Очень действенный метод как по мне))

ага) главное ключи от офиса не забыть и кошелек))))

У меня долгие годы перед выходом их дома была "мантра": ключи, кошелек, телефон, сигареты) остальное не страшно)

Я один раз, как-то забыла кошелек))))))) Благо, что вспомнила, когда из своего пятачка еще не выехала))))) Телефон бывает, что забываю и на работе тоже) К счастью, не часто))

Хорошо, что не часто)

Я тоже так делаю)