Sand_Ra

17 января 2016 г. 21:23

Возможно наличие спойлеров!

Древние полагали, что мир держится на слонах, стоящих на спине огромной черепахи. Но мы-то с вами знаем, что на самом деле мир держится на замечательных женщинах. Да-да, тех самых, которые виртуозно подрубают занавески, умело перешивают платья, поддерживают дома аккуратность, заваривают чай в качестве лекарства от большинства бед, помогают с переездами, улаживают ссоры супругов и размолвки друзей, знают все о том как вести себя в случаях смертей, рождений, свадеб, заключений помолвок и их разрывов. Как видите, эти дивные существа могут все, за исключением одной малости - они редко выходят замуж. Потому что слишком уж они замечательные.
Героиня книги, Милдред Лэтбери, как раз одна из замечательных женщин. Она дочь покойного ныне священника, старая дева, которой за 30, подвизающаяся на государственной службе. Милдред хронически всем помогает: обедневшим женщинам (по долгу службы), новым соседям, Елене и Рокингхему(Роки) Нейпирам (по добрососедскому долгу), местному пастору с его сестрой (по долгу дружбы) и даже несносному Иврарду Боуну (потому, что отвертеться не удалось). В общем, мисс Лэтбери вполне могла бы экспортировать чувство долга. Надо сказать, что настоящей страдалицей она себя ощущает крайне редко. У нее есть дар все улаживать, и его используют все и вся.
Между тем, новые соседи не такая уж идиллическая пара, они все чаще вовлекают Милдред в свои ссоры на почве быта и, некоторым образом, Иврарда Боуна. Милдред жалеет Роки, который по его же словам мается с женой-антропологом, которая не может вести дом и категорически не готовит. Сам Роки - личность с любовью ко всему викторианскому, что близко нашей героине. Впрочем, весь приход уверен в том, что из мисс Лэтбери - вышла бы хорошая спутница для пастора, Джулиана Мэлори. А вот что об этом думают сами герои?
За время действия книги Милдред предстоит заварить несчетное количество чашек чаю, для успокоения и ободрения окружающих, за компанию выпить не один бокал вина и пару кружек горького пива, перемыть горы посуды, а также успокоить немалое количество людей. В то время как ее саму успокаивать особо некому, а у нее, кажется, на пороге новый наплыв такого опасного чувства как влюбленность. Вот только в кого?
Закончится все достаточно светло и уютно, могу вам обещать. Стиль действительно напоминает Остин с нотками Вудхауза, Лондон времен после Второй мировой войны все так же очарователен, как и некоторые его жители.
И, да, господа, никогда не знаешь, когда столкнешься в этой жизни с антропологами и когда тебе подсунут гранки с указателями.

Спасибо за рецензию! Обязательно почитаю книгу :))

О, я буду рада, если Вам понравится) Она достаточно уютная. И мне кажется, стоит прочтения. Если таки доберетесь - буду рада увидеть Вашу рецензию.

Постараюсь :))