MarchingCat

17 января 2016 г. 19:06

Книга состоит из двух частей. Первая - собственно, "Записки на кардиограммах". В несколько строк мысли, приколы и т.д. - натурально как краткие записки по поводу того или иного случая или дежурства.
Кстати, прочитав уже несколько книжек серии о скорой помощи видно, что некоторые байки кочуют по скорой помощи всей страны :) Ну и так же хорошо видно, что люди везде одинаковые и оттого жалобы у врачей скорой помощи на пациентов однотипные.
Вторая часть книги - роман "Хроники Неотложного". Редкая прелесть. Очень удачно выверен стиль и чередование обыденности и острого юмора. Читаешь страницу-две-три спокойно, расслабившись... чуть ли не заскучав... и тут на тебе - или фраза или событие размером на один абзац ввергает читателя в гомерический хохот на всю квартиру... и далее опять всё тихо, спокойно, иногда даже лирично... до следующего приступа юмора :D Роман состоит из двух частей, отличающихся друг от друга содержанием. Во второй меньше юмора и собственно больничной тематики, но там эта вторая часть тоже интересна по-своему, особенно такому закоренелому цивилу как я. :)
Что ещё понравилось - кроме будней скорой помощи со злым врачебным юмором, автор показал в противопоставлении два типа личности. Автостопщика и обывателя. И хотя я не по-наслышке знаю обо всём этом, всё-равно было очень интересно.

----Цитаты из книги:
"Инструмент у травматологов и вправду впечатляющий; Киношники, например, от него просто кончают. Разложат на подносе в пыточной, приведут героя и: " открой тайну, несчастный, открой тайну!!!"."
"- Лечение геморроя без операции это как??
- Зализыванием!"