17 января 2016 г. 18:52

Я люблю Кирино. Она мастер вытащить на поверхность то темное и пугающее, о чем не принято говорить и думать, чтобы иметь шанс боле менее ровно продержаться в этом мире. До сих пор помню, какое ужасающее впечатление произвел на меня «Аут», и как давил своей тяжестью «Гротеск». Если сравнивать «Реальный мир» с этими произведениями, то смело можно сказать, что он не уступает им по силе, хотя в разы короче. Но ведь глубина и важность истории не измеряется количеством страниц, не так ли?
Каждый из нас существует в своем реальном мире. И у каждого, даже если мы живем в одно время, в одной квартире, одной семьей, этот мир свой. Свои страхи, свои убеждения и сомнения. И зачастую нас особо не интересует мир другого человека, даже если мы тесно соприкасаемся с ним. Каждый пытается выжить в своем.
Но порой свой собственный мир становится слишком тяжелым, неправильным, пугающим или скучным, и мы прямо таки ищем возможность что-то с этим сделать. И тут есть несколько вариантов.
Например, прятаться под чужим именем, выбирая главным защитником - ложь, как делала это Тосико.
Так же можно придумать себе новый мир, просто совершив убийство и пустившись в бега. Как сделал это юноша по кличке Червяк.
Или же взять и на время заглянуть в темноту чужой реальности по примеру Юдзан.
А может даже попытаться сделать мир другого человека своим, каким бы неправильным он ни был, следуя примеру Кирарин.
Или просто взять и как Тэраути раз и навсегда поставить точку в своей истории.
Не одним из этих вариантов я, пожалуй, воспользоваться не хотела бы. Ведь ни один из них реальный мир все равно не сотрет. Тот останется на прежнем месте, в чем-то помутится, в чем-то прояснится, но никуда не денется.