17 января 2016 г. 18:04

Я не случайно выбрал именно эту книгу для своей первой рецензии. Я давно хотел освоить курс скорочтения, но не находил на это свободное время, а теперь жалею, что не занялся этим раньше.
Немного об авторе. Питер Камп – специалист по скорочтению, он также когда-то решил пройти курс скорочтения. Всего через несколько недель он увеличил скорость в 5 раз. Через пару лет он обучал этому навыку сотрудников администрации в Белом доме. Он хотел, чтобы люди самостоятельно могли обучаться методам скорочтения, поэтому он и написал этот самоучитель.
После первой самопроверки мой результат был – 360 слов в минуты. В книге сказано, что это уровень выше среднего, но он нуждается в улучшении, поэтому я начал заниматься. Каждый день по два часа (именно столько по указанию автора надо чтобы достигнуть хороших результатов) я выполнял все упражнения, написанные в книге. Через две недели моя скорость чтения увеличилась в три раза, но к сожалению, понизилось понимание прочитанного. Автор предупреждал что именно так всё и будет. Я продолжил заниматься, выполняя упражнения на понимания текста, теперь понимание увеличилось, а скорость чтения наоборот понизилась. После повторной самопроверки моя скорость чтения была 600 слов в минуту понимание почти такое же, как и в начале курса.
Если ваша скорость чтения не сильно увеличилась, а понимание снизилось, не расстраивайтесь. Автор приводит много примеров полученных во время преподавания скорочтения. Он пишет, что самые медленные читатели в начале курса, становились самыми быстрыми в конце. От результатов также зависит ваше желание и целеустремлённость. Но одного желания всё-таки мало, как я уже писал для достижения хороших результатов надо заниматься по 2 часа в день. И если вы серьёзно настроены, на освоение навыка скорочтения, читайте каждый день хотя бы по полчаса применяя все методы, изложенные в книге. Чем больше практики вы будете получать, тем быстрее заметите что ваши результаты увеличились.
На момент написания этой рецензии я прошёл одну треть курса, рассчитанного на два месяца. Я и дальше буду продолжать заниматься по самоучителю и надеюсь, что к концу курса добьюсь хороших результатов, и тогда я с 100% уверенностью смогу сказать, что умею быстро читать и понимать прочитанное. Удачи и вам в изучении этого интересного и полезного навыка.

Какие в итоге результаты по окончании всего двухмесячного курса?

Примерно 1000-1500 слов в минуту, в зависимости от сложности материала.

а по поводу понимания текста, как у вас?