Ksanta

17 января 2016 г. 17:50

Когда-то много-много лет назад хорошие книги и, в частности детективы, были в большом дефиците, и поэтому проглатывалось все, что попадало в руки. А сейчас есть возможность выбирать и сравнивать. Возможно, в связи с этим требования к качеству и увлекательности повысились: хочется не просто прочесть детектив, а чтобы он еще не был похож ни на какие другие, чтобы расследования вел интересный и умный детектив, чтобы сюжет был запутанным и увлекательным, а о том, кто совершил преступление было бы не догадаться… Такие мысли роились в моей голове, когда я принималась читать эту книгу, но… Не хочу сказать, что все так плохо. Конечно, нет! Думаю, что это мое личное разочарование, так как ждала большего, видимо, из любви к скандинавским детективам. Я знаю, что скандинавы любят неспешные и подробные повествования и, все-таки, в данном случае это было чересчур. Описания длинные; подробностей, часто не относящихся к делу, множество; отступления, видимо, которые должны были как-то больше «очеловечить» персонажей, мне лично не дали ничего. Я дочитала книгу и подумала, что с таким же успехом могла обойтись и без ее прочтения. А может быть настроение было не то?!