Lemuria

по раскрытию котовости

17 января 2016 г. 16:51

И вновь меня столкнули с классикой английского юмора.
Что ж, Вудхаус мне больше по душе, чем Джером К. Джером! Девять совершенно разных по сюжету и стилистике рассказов поднимут настроение после напряженного дня. Мистер Муллинер поведал такие истории о своих родственниках, что просто дивишься их удали и смекалке. А главное - везде счастливый конец!

Приключенческие истории выдали много интересного. С удивлением узнала, что заике действительно проще изъясняться в песне ("Вся правда о Джордже"). Из рассказа "Сочный ломоть жизни" узнаёшь об удивительном изобретателе, и понимаешь, что - вот он!- прародитель современных продавцов «пустышек» за деньги. Потом можно помечтать о «Взбодрителе», который решил бы некоторые проблемы, когда смелости не хватает ("Муллинеровский "Взбодритель" и "Епископ на высоте"). Когда девушка отвергла, всегда можно найти утешение в творчестве ("Грядет заря"), или завоевать её, бесстрашно проспав землетрясение ("История Уильяма"). История о том, что часто мы видимое принимаем за желаемое, вернее, за не желаемое, то есть, если ваш жених находится в обществе другой девушки втайне от вас, это совсем не то, что вы подумали ("Портрет блюстительницы дисциплины"). Вы убедитесь, что красота надоедает, из рассказа "Романтическая любовь нажимателя груши". Ну, а история про волшебный особняк ("Коттедж "Жимолость") вообще захватывающая мистика.

В итоге, как вы поняли здесь не только юмор, но и ненавязчивая философия. А написано всё это приятным легким языком.

Единственное, что омрачило впечатление – это моя стратегическая ошибка. Нельзя было читать её как очередную книгу между чем-то и чем-то. Её надо читать одновременно с любой текущей книгой по одному рассказу на ночь.

Флэшмоб-2015: 7/8
Благодарю за совет, Flesa ! Я получила от этой книги удовольствие :)
Так получилось, что книга попала в мою библиотеку! Летом приобрела за 30 руб. в палатке обмена книг. Среди множества рядов книг увидела нужную)
Книга прочитана в рамках "Игры в классики. Тур №5: 4 ход: 1/2".

Рада, что совет понравился)