17 января 2016 г. 15:01

шесть очень разных по размеру рассказов - первый, кажется, самый большой и тянет на повесть. временной охват - огромный, таким молодым и таким старым мы Лыкова еще не видели. обстоятельства, в которые попадает Лыков, самые разные - нельзя сказать, что по Удару в сердце можно прямо последить все его развитие, но собрать недостающие детали для паззла можно точно. последние рассказы - немного анонс грядущих событий, начало грозного XX века и за Лыкова, хорошего, умного и честного парня, но очень уж простого и равнодушного к политике, немного страшно. XX век - это век интеллектуальных монстров со страхом, но без упрека, потому что упрек им не свойственен вообще. они его как мне кажется, съедят.
как и прежде, Свечин закидывает нас реалиями и фактами. но сквозь боевую диспозицию и имеющиеся улики все чаще звучит голос сердца - да-да того самого, которое пропустило удар и не один. если бы можно и нужно было отзываться о книгах в формате твитера, я бы сказала, что Удар в сердце - это книга о том, что сделало Лыкова Лыковым, и том, что не смогло его сломить.