17 января 2016 г. 11:51

И почему эту книгу нам не советовали прочитать в школе? Многие вопросы это бы тогда решило и, пожалуй, привило бы любовь к геометрии. На протяжении всего чтения я не уставала удивляться тому, как давно была написана "Флатландия" и как она хорошо описывает восприятие измерений. Эббот подкинул неплохую такую кучу пищи для размышлений. К примеру такие вопросы, как:
"а что если нулевое измерение это сингулярность?"
"а что если если наши религии основываются на некотором реальном присутствии в нашем мире существ, способных воспринимать +1 измерение, к существующим у нас?"
"как может распространятся звук в двухмерном пространстве?"
Теперь я еще внимательнее буду вглядываться в свою "внутренность". Ведь, будь у меня там глаз, я могла бы увидеть и воспринять измерение, величина которого слишком мала в нашем мире, чтобы видеть его привычным взором с привычным набором стереотипного мышления. :-)

— Я стал как бы богом. Ведь говорят же мудрецы во Флатландии, что способность все видеть или, как они выражаются, быть всевидящим присуща лишь богу.
В голосе моего наставника слышались насмешливые нотки, когда он заметил в ответ:
— Так ли это на самом деле? У нас в Трехмерии найдется немало карманных воров и убийц, которых ваши мудрецы приняли бы за богов: каждый из них, взглянув на Флатландию, увидел бы не меньше, чем вы сейчас. Поверьте мне, ваши мудрецы глубоко заблуждаются.
Я. Разве всевидение присуще кому‐нибудь, кроме богов?
Сфера. Не знаю. Но раз любой карманный воришка или убийца из Трехмерия может увидеть во Флатландии все и ничто не останется для него сокрытым, то ясно, что нет особых причин принимать вора или грабителя за бога. Может ли всевидение, как вы его называете (у нас в Трехмерии это слово является общепринятым), сделать вас более справедливым, более милосердным, снисходительным, более эгоистичным или более любящим? Отнюдь нет! Каким же образом всевидение может сделать вас более божественным?