gennikk

17 января 2016 г. 01:10

0.5 Журналистика как вид политической проституции.

Читается легко, тут не поспорить. Прочитал за один присест. Но вот от чувства брезгливости отделаться не могу. Что ждать от журналиста, который все время работал в так называемых оппозиционных и "независимых" СМИ? Что он будет беспристрастен? Да с чего это вдруг. Злопыхать и передергивать факты у него уже в крови.

То что говорится в аннотации об открытых источниках, интервью самого автора и инсайдерской информации, говорит только о том что это явная заказуха. Сразу вспомнился ещё один такой писатель - Виктор Суворов (Резун). Все его "Ледоколы"," Дни М" и так далее, тоже по открытым источникам писались. Только источники ему активно поставляла британская разведка. Она и говорила, скорее всего, что и как писать, компилировать, интерпретировать. Может и здесь есть заинтересованный, подсказывающий как и что писать. А может и нет. И сам Зыгарь, обиженный на весь мир, легко жонглирует фактами. По сути он и не жонглирует, он подтасовывает. Как хороший шулер незаметно для лоха-читателя передернет пару фактов и потом разводит руками: " Ну что ты, братец, это не я, это История так распорядилась ". Такой журналист-наперсточник. Все свидомые читатели с незалежной сделают эту книгу своей настольной и туалетной книгой, не будут с ней растоваться ни днем, ни ночью. " Здесь написана правда!" - таков их клич. Для кого правда, а для кого и буйная журналистская фантазия. В данном "историческом" труде столько отсылок к личным домыслам автора, к непроверенным слухам и к "достойным доверия информаторам", что становится смешно. Все на уровне " одна бабка сказала". А дальше уж куда кривая фантазии выведет. Читал и удивлялся, как это одному человеку удалось быть во всех местах одновременно? Михаил Зыгарь выступает в своей книге живым свидетелем. Он точно знает что после убийства Немцова Путин сначала позвонил в ОАЭ и Иорданию, а только потом матери убиенного. Откуда знает? А не важно. И личное присутствие автора везде и всегда не должно вызывать сомнения ни у кого. Ведь это под неусыпным и бдительным взором Михаила Путин злился, бесился, смеялся, жевал, плевал и, простите, пукал. Ан нет, пукал Путин без Зыгаря, точнее не в его присутствии. А все остальное - в его. Приведу одну цитату, которую уже использовал GiraFFe .

Первые потери появились и среди российских солдат - на кладбище под Псковом появились свежие могилы десантников, убитых на Востоке Украины. Скрывать участие Российской армии, по сути, было уже невозможно, но Владимир Путин продолжал отрицать очевидное. В телефонном разговоре с Ангелой Меркель он уверял, что под Донецком только солдаты, которые ушли в отпуск. "Хорошо, а они что, у вас в отпуск прямо с оружием и военной техникой уходят?" - восклицала канцлер. "Ой, вы знаете, у нас в стране такое воровство, такая коррупция. Эта техника наверняка украдена со складов", - не смущаясь, ответил Путин. Меркель повесила трубку.

Как точно он описывает эмоции и интонации говорящих. И канцлер восклицала, и Путин отвечал не смущаясь. А на каком языке они говорили? Это серьезное упущение. Напиши Зыгарь следующее: "Путин говорил с Меркель по-немецки, все-таки годы службы в ГДР отложили отпечаток, с немцами он предпочитает говорить на их родном языке, это придает его словам оттенок доверительности. Меркель же задавала вопросы на русском, она его учила еще в школе, в том же ГДР", и все это обрастёт еще большей правдоподобностью. Все знают что Путин свободно владеет немецким, а Меркель знает русский. Немного правды могут сделать самую чудовищную ложь более правдивой, чем сама правда. Ибо, чем чудовищнее ложь, тем в нее охотнее верят. Где был Зыгарь? С Путиным? С Меркель? Или в двух местах одновременно?
Но это уже не важно. Главное, события выставлены так, как это выгодно автору.
Короче. Жалкая белоленточная херня. Читать полезно для того чтобы убедиться, вся наша "либеральная" журналистика - это заказная и очень убогая клоунада. Хочу только напомнить: Цирк уехал.

Как метко и точно! Вот прям расцеловать автора и все! Не добавить, не убавить!