nad1204

16 января 2016 г. 23:56

Лучшее на Лайвлибе

Вот как передать ощущение теплоты, счастья и какого-то неземного наслаждение, которое охватывает тебя и не отпускает пока не закроешь последнюю страницу замечательной книги Джеймса Хэрриота?!
Чудесно! Просто невыносимо прекрасно!
Казалось бы: к чему столько восторгов, если львиную долю книги автор описывает не ромашки на лугу и не умилительных котиков с бантиками на шее?
Хэрриот был ветеринарным врачом в сельской местности и среди его пациентов в основном коровы, свиньи, лошади. А если и встречаются котики и собачки, то это не диванные забалованные пусечки, а либо рабочие животные (пастушьи или охранные собаки), либо несчастные дворовые бедолаги.
Хотя есть, конечно, и исключения. Например, мопс Трики. Милая, полная юмора новелла посвящена этому чудному псу, в котором хозяйка просто души не чаяла.
Но всё-таки, основная доля рассказов про суровые будни сельского врача: про эпидемии, сложные роды, непроходимости кишечника у крупного скота, нагноения копыт и т.д. и т.п.
Фуууу??? Да нет!
Ветеринар лечит. И при этом стоит/сидит/лежит голым или полуобнаженным на камнях, в навозе, под дождем, без света и часто без гонорара от жадных фермеров.
Просто поразило, что эти самоотверженные люди даже не пытаются как-то более высоко оценить свой труд или, хотя бы, попытаться сделать его более комфортным.
Хэрриот с такой любовью пишет о своей профессии, что вся эта неприглядная сторона вызывает почему-то не брезгливость, а приливы какого-то жизнелюбия. Очень приятно и радостно, когда животное выздоравливает. И очень грустно, когда врачу не удается ничем ему помочь.
Здорово написано! Очень интересно и как-то светло.
Прекрасный автор!

Флэшмоб 2016. 14/30.
Julietts ! Огромное спасибо за совет! Прекрасная книга.

Охота на снаркомонов 2016

Книга прекрасная. Со времени Хэрриота многое изменилось в ветеринарии.

Это точно. И не может не радовать.

Ой, я тоже в восторге от Хэрриота (и сама недавно писала рецензию на эту книгу). Так хочется, чтобы именно такие книги читали больше всего. И пусть в ветиринарии изменилось многое, главное - пусть не меняются сами ветеринары)

главное - пусть не меняются сами ветеринары

Как же я с Вами согласна!