16 января 2016 г. 20:31

4 Выборы: введение

Фокус в том, что политическая обстановка в России меняется чрезвычайно быстро, соответственно, и предвыборные технологии вместе с ней. И читать книги, написанные в нулевых и около того (такие как "Большая книга выборов" , например), можно разве что в качестве мемуаров или там исторической прозы. Кроме того, как вполне справедливо замечает сам Евгений Ланкин, многие из авторов писали «раздутые визитки» и наполняли их не только и не столько технологиями, сколько рассказами о том, «как мы всех перехитрили».

Книга Ланкина хороша уже хотя бы тем, что она вышла в прошлом году и практически лишена самолюбования. Она свежая, она только что написана и она неплохо написана. Автор не тянет резину, не пускается в пространные философствования, а пишет о том, что знает, — о технической стороне предвыборных кампаний. По словам самого Евгения, у него за плечами больше 40 кампаний, вполне достаточно, чтобы понимать, о чем говоришь. Начинал он райтером (текстовиком), руководил пресс-группами, ныне — идеолог и консультант.

Соответственно, большая часть «Рекомендаций опытного политтехнолога» посвящена именно агитации и пропаганде. В том числе — черным. Что особенно приятно, в разделе про «чернуху» автор не кокетничает в стиле «ой, да я не такая», а честно признает — без этого иногда никак. И когда «никак», то можно делать вот так. И вот так. И еще этак. Это выборы, детка, чего стесняться? Вообще, райтерский опыт автора виден — легкий язык, чистые формулировки, корректные акценты и вполне аккуратные умолчания и лакуны. То есть, не то чтобы редактору негде было бы разгуляться, но в целом все достойно.

Хотя без косяков не обошлось, конечно. В основном по мелочи, вроде несуществующего слова «проблематив» или фразы о пределе радиоролика в 5-10 секунд (это не работает с так называемым бесплатным эфирным временем — какой объем радио или телеканал выделили, такой ролик и придется делать). Чуть более разочаровывают иллюстрации, которые скорее противоречат тексту, чем поддерживают его. Или, скажем, про юристов можно было бы и побольше написать, от них же очевидно чертовски много зависит. Нередко значительно больше, чем от правильного буклета или поквартирных обходов. Также представляются весьма сомнительными заявления о том, что используемый автором ГИК («главная идея кампании») единственно рулит, а программам и слоганам место «на идеологической свалке». Но в целом, это все книгу почти не портит. Сторонний читатель не заметит, опытный и сам знает, а новичку старшие товарищи объяснят (ну или жизнь подскажет).

Главное и откровенное лукавство автора — в названии. Выиграть выборы без админресурса, конечно, возможно (новейшая история избирательного процесса знает такие примеры, вспомнить хотя бы Урлашова), но надеяться, что эта книга и описанные в ней технологии будут верным ключом к успеху — довольно наивно. Понятно же сколько шансов у кандидата, против которого прет, например, вся городская администрация, а заодно и градообразующее предприятие со своим воспитанным электоратом и денежными ресурсами… Короче, оппозиции не стоит обольщаться. Забавный момент, кстати: как порядочный выборщик Ланкин не сильно-то разбрасывается привязками к реальности. По возможности никаких имен, городов, областей и партий. «Один сибирский регион» или «уральский городок», что-то такое. Но в одном из примеров он все же дает точные наводки — городская дума Нижнего Тагила, мартовские выборы 2012 года. При этом автор пишет ровно следующее: «Результат кампании поразил нас самих. Наши кандидаты победили с большим перевесом во всех округах» (курсив мой — О’Р.). Если же заглянуть на сайт ЦИК РФ, то можно выяснить, что победу в тот год одержали: по спискам — 8 единороссов, 3 эсера, 2 коммуниста и один представитель ЛДПР, по одномандатным округам — 12 кандидатов от ЕР и один самовыдвиженец. Учитывая, что разумный политтехнолог вряд ли рискнет работать на несколько противоборствующих сторон разом, выводы про ресурсы, победу оппозиции и т.п. из этого выводятся… ну, скажем так, занятные.

Но да бог с ними, с выводами, приврать для идеолога не сильный грех. Читать книгу Ланкина все равно полезно. В первую очередь — начинающим райтерам, орговикам и юристам (несмотря на то, что про них почти ничего нет, всегда полезно понимать, чем занимаются коллеги, чью задницу ты призван прикрывать каждый день). Дизайнерам, кстати, тоже бы не помешало, хотя бы ту часть, которая про газеты и буклеты. Но читать именно как первый учебник — введение в предмет. Это база, азбука, достаточно структурированная и понятная, чтобы не тратить время старших товарищей и задавать им уже правильные вопросы.

В обязательном порядке стоило бы давать эту книгу кандидатам, их представителям и прочим заинтересованным лицам. Как минимум половина сомнений в правильности действий штаба отпадет и нервы обеих сторон останутся чуть менее потрепанными.

Просто любопытствующим тоже можно, но имейте в виду — здесь нет особых откровений, нет скандальных подробностей, жареных фактов и философских размышлений о том, куда катится эта страна. Это книжка не про политику, а про технологию. Этим и хороша.

Какие есть полноценные учебники по теме?