_Tatajurevna_

Субъективное мнение

16 января 2016 г. 20:26

5 ...Теперь ты -Мюсерта. "Тот кто всегда кочует..."

картинка tatajurevna
картинка tatajurevna

У всех есть такие книги, которые не дают о себе забыть, к которым возвращаешься мысленно очень часто, вот и у меня так случилось с "Хозяином белых оленей". Эта история так захватила меня, что стала одной из самых любимых!
Прочла я эту книгу уже достаточно давно, но она до сих пор меня не отпускает и я снова и снова перечитываю любимые моменты.
Книга написана путешественником, этнографом, который рассказывает нам о своих прибывания на Ямале. О жизни ненцев и хантов. О том какие знания были получены Костей, а также о том опыте и бесценной помощи, которыми поделился он. О приютившей его, семье хантов, с которой, в последствии он очень подружился и в гости к которой вскоре приехал снова. О таких разных людях одного народа...
Книга написана от первого лица и Константин Куксин обладает замечательной способностью писать так, что от его книг просто невозможно оторваться. Ведь он пишет не выдуманные истории, а то что происходило в действительности. То путешествие на Ямал, которую он со своими друзьями совершил. Приехав собирать этнографический материал для своего музея, он обрел новых друзей, получил "настоящее имя", "заслужил" своего оленя, которого звали "Пепельный" и... изменил жизнь целого народа!
Он пишет с юмором, иронией, о том, как учился быть оленеводом, как чинил нарты и учился определять "хороший снег". В каждом предложении чувствовалось огромное уважение к людям, ставшим героями этой замечательной книги!
Читая ту или иную главу, я думала, что несмотря на сложную кочевую жизнь, которую с каждым годом вести все труднее, люди все же верны ей, верны своим традициям и устоям. Что доброта, гостеприимство и бескорыстная помощь, для них не пустые слова. И дети, уезжая учиться в другие города, все же возвращаются, от комфортной жизни, обратно в свои семьи, в Тундру, чтобы также как их отцы и деды, пасти оленей, охотиться, чтобы как матери и бабушки, шить ягушки, тучан, быть хранительницами мя-а. И чтобы как и их предки, с гордость, называться Ненэй ненэч-"настоящие люди".
После того, как я закрыла книгу, я еще долго радовалась тому, что все еще остались люди, которые способны откликнутся в трудные моменты жизни. И то, что один поступок, на первый взгляд, совершенно безнадежный, который совершил Константин, помог начать совсем новую жизнь, для огромного количества людей!