16 января 2016 г. 20:04

Увлекательный экскурс в биографию одного из самых эксцентричных и, при этом, значимых теоретиков второй половины XX века; увлекательный, написанный в, пожалуй, чрезмерно восторженной манере, да и автор скользит по верхам, откровенно говоря: отчасти напоминает брошюры в духе "Фуко за 90 минут". Довольно хаотичное повествование, построенное по схеме "там немного биографии, тут немного об идее".

Не стоит ждать от этой небольшой книжки какого-то углубленного анализа концепта ситуационизма: информации немногим больше, чем в "Википедии", да и подана она отрывочно. Собственно, автор и не ставил целью рассказать о ситуационизме, его задача -- рассказать о Деборе, и он с ней вполне справился: очень легкое и непринужденное чтение. Биография Дебора читается, как роман -- несомненное достоинство.

Еще: в книге присутствуют цитаты из "Общества спектакля" в человеческом переводе, а также цитаты из вещей, которые на русский язык (пока) не переведены. Мелочь, но приятно.

Книга строго для тех, кто уже "в теме", и кому "тема" импонирует. Меня, как человека, настроенного к "Маю 1968" скорее скептически, эти преувеличенно восторженные интонации больше раздражали.

Хочу поинтересоваться, касательно "цитаты из

"Общества спектакля" в человеческом переводе": то есть тот перевод, который доступен сейчас на русском языке - плохой? Я просто не читал еще , как раз собирался.