16 января 2016 г. 17:23

2.5 Малышу виднее, или Отсутствие секретов спокойных родителей

Большая часть книги, к несчастью, высосана из пальца, а ключевые моменты разбираются чересчур детально. Че-рес-чур. Де-таль-но. Ну, вы поняли. Даже для неопытных родителей постоянное повторение одного и того же очень утомительно. Ничего нового читателя здесь не ждёт: я вполне уверена, что знание о том, как важно уважение в отношениях, присутствует у каждого человека с рождения. Другое дело – не все это знание используют и практикуют. Но это уже другая история.

К слову, и философия наблюдения мне тоже оказалась не очень близка. С одной стороны, конечно, я с удовольствием наблюдаю за своим ребёнком и стремлюсь отмечать для себя особенности его поведения, манеру исследования, принципы игры, но я вряд ли когда-нибудь стану одним из тех, кто будет, как советует автор, "ждать столько, сколько смогу ждать... А потом подождать ещё немного". Да, я именно тот родитель, который не будет смотреть на своего плачущего ребёнка, прикидывая, какой из видов плача сейчас активировался и как скоро малыш сможет успокоиться сам. Я просто-напросто не верю в подобные теории, потому что на практике ещё ни разу не видела, чтобы грудной младенец успокаивался сам, зато прекрасно понимаю, что своим "терпением" могу довести ребёнка до ещё более печального состояния, вовремя не решив проблему.

Справедливости ради: есть в книге вещи, которые мне оказались и очень симпатичны. Так, например, мнение о том, что дети сами по себе очень умны и вполне замечательно соображают без нашей помощи, поэтому каждый раз вкладывать им в руки игрушки, которые они могут попытаться взять сами, явно не стоит. Или вот теория о том, что дети очень любят абсолютно стабильное и традиционное расписание дня, в котором нет места внезапным поездкам или неожиданным радикальным изменениям планов.

Едва ли я кому-нибудь захочу порекомендовать "Малышу виднее", как минимум потому, что эта книга – пустая трата и денег, и времени.

Согласна с Вами в общей оценке. Именно поэтому меня такие книги не привлекают, причём как наших авторов, так и иностранных. И потом, о воспитании и об уходе за детьми придумано столько противоречивых теорий, что знакомиться с ними стоит только для "повышения общей образованности", как говаривал почтальон Печкин :)

Да ну его, такое терпение! Спокойствие ребёнка дороже. Да и большинство современных учёных, кстати, как раз не советуют терпеть.

Очень рада, что мы во взглядах сходимся! Для себя решила, что любой родитель на самом деле сам всё про своего ребёнка и про воспитание знает, поэтому люди вполне могут обходиться без лишних подобных инструкций

Иногда эти "инструкции" даже мешают. Зато мне, например, бывают полезны всякие практические советы, типа как заниматься на фитболе или как научить малыша кушать овощи :)