16 января 2016 г. 15:37

2 Разочарование, не оправдала книга надежд....

Да… Ожидала я совсем другого. Что-то вроде искупление главных героев, принятия ошибок и способность простить. Но об этом потом.
Начнем с того, что покупая книги, в последнее время, я решила, что читать аннотации не стоит. Они не всегда оправдывают себя. Но блуждая по Интернету, я наткнулась на новую серию книг: ONLINE-БЕСТСЕЛЛЕР самые нашумевшие книги Рунета. В серии было всего две книги Крылья и Мой лучший враг. Выбор сразу пал на Мой лучший враг. Так как я читала книгу, с названием Крылья другого автора, и не осталась довольна. Поэтому я решила прочитать аннотацию, впервые за большой период времени. Могу сказать, что она произвела на меня впечатление. И что б подогреть свой интерес к этой книге решила прочитать отзывы на различных сайтах. Мне попадались положительные рекомендации. Были и отрицательные, но они в основном касались не пониманием яростных фанатов пары Томы и Стаса. Цена на книгу была не большая, и я решила ее приобрести, чем черт не шутит.
Итак, ожидала жестокости, и я ее получила. Осторожно далее спойлеры. Наша главная героиня Тома в детстве допустила ошибку, когда Стасу и Томе было около 12 лет, если я не ошибаюсь. Они, гуляя по лесу, наткнулись на наркоманов. Сначала они мучили Тому, но отпустили, потому что игрушка была податлива и не проявляла сопротивление. Поэтому нарки решили, что парень лучшая мишень, девчонка побежала домой и не вызвала полиции. А парню сильно повредили психику, он стал агрессивным. Тома уезжает и забывает эту ситуацию, но при этом очень сильно себя винит. Честно мое мнение по поводу данной ситуации, что понять можно и Стаса, и Тому. Девочка испугалась и не стала вызывать полицию или говорить родителям. А парниша просто затаил обиду на лучшую подругу. И не смог понять ее страха. Я, ни в коем случае, не оправдываю Тому, потому что я поступила бы на ее месте по-другому.
Через несколько лет наша главная героиня возвращается опять в деревню к бабушке, где живет Стас. Придя в школу, наши главные герои сталкиваются. И тут начинается треш, если можно так сказать. Ладно, моральное унижение, сделал он из нее шлюху, ну ок. Месть удалась. Но нет же, ему надо было раздавить девочку, довести до психушки. И почему же не окунуть ее в раковину с горячей водой, прикольно же. Чувак просто слетел с катушек, и тут бы девушке уже сообщить родителям или полиции. Нет, я виновата, поэтому буду терпеть. Видимо главной героини нравится делать из себя жертву и говорить, смотрите какая я классная. В этом заключалось ее искупление? Или ее признание Стасу в любви. Как можно полюбить человека, который тебя мучает? И тут я понимаю читателей, которые против пары Стас и Тома. Извините меня фанаты этой пары, но что это за садомазохистские отношения, когда один хочет убить другого? Я этого не смогу понять. Но вскоре «хорошие друзья» Стаса дают ему наркотики, и парень совсем добивает Тому, что та попадает в больницу. НО ТАК И ОПЯТЬ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛА РОДИТЕЛЯМ, о боже мой логика. Хотя тут даже дело не в женской логике. Автор, кстати, объяснил, почему никто из других жертв или игрушек Стаса не доложил на него. Там просто кому-то стало еще хуже после того как на Стаса настучали. Это логичное объяснение терпению ребят. Важным объектом являлась в книге ЯМА, она ассоциировалась у главной героини с чем-то вроде спасительно маяка, решением всех проблем. Закопав своего врага, она закопает и все свои проблемы.
Но что действительно стоило уважения, эта поступок Стаса, хотя меня не отпускает мысль, что это показное было. Наш психопат признался во всем родственникам Томы, и обрек себя на тюрьму, хоть и решилось все школой для сложных подростков. И в ЯМУ его Тома чуть не закопала, но остановил ее подарок детства - иконка. Вроде все логично можно закончить после этого. Но нет
Через два года Стас возвращается и хочет увидеть Тому, и как я поняла начал к ней испытывать какие-то чувства. Но девушка встречается с молодым человеком, и у них все хорошо. И вроде, каждый получил, что заслуживает. Но наша мисс Логика решает, что новая жизнь это Рай, но она там не живая, ей нужен тот, кто заставить ее жить. Тома идет к Стасу. На этом закачивается книга.
Честно больные отношения главных героев, я не понимаю. Книга получилась хорошей, но конец и не способность расти главной герои в моральном плане. Стать сильнее всего этого, разочаровала. Честно думала, как я писала выше, что книга будет об искупление и прощение. Но это получилось книга о каких-то мелких букашках, которым нравится боль. И я не понимаю фанатов пары Томы и Стаса. Какие дети у них могут быть, какие здоровые отношения? Они больны психически, им лечиться надо и не видеть друг друга. Никакой любви там нет, и не может быть. Я сказала все. Всем добра и плюшек.