Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

16 января 2016 г. 11:50

«Да не ступит в дом Мой нога творящего зло;
да не предстанет он пред взором Моим»
Дафна дю Морье

Интересное все-таки чувство – любовь. Многоликое и непостижимое, сверкающей кометой отмечающееся на небосклоне людской жизни. Правда лишь в том, что не на всяком небосклоне она покажется, и подчас так легко спутать комету с падающей звездой. Но яснее всего мне представить ее незнакомкой, прячущей за карнавальной маской взволнованный взгляд. Вот она, смутившись, прикрывается веером, и не разобрать тому, кого она посетила, что таят эти глаза, что принесет визит. Для кого-то внезапная встреча обернется пылкой страстью и безрассудством, для других – холодным, безучастным приемом, для третьих – черной дырой в душе, бессонными ночами. Принимая различные образы, она обрушится и ураганом, и теплым весенним дождем. Как знать, чем она будет для вас? А потому, оказав почтительный прием неизвестной леди в пышном убранстве, будьте учтивы, не заглядывайте нескромно в глаза и помните, что, даже прихлопнув за собой дверь, эта гостья не позволит вам забыть о ней.

Эмборз и Филипп Эшли вряд ли ожидали прибытия этой таинственной особы в собственную жизнь. Ничем не тревожимые, связанные глубокой родственной связью и привязанностью, вернее сказать, обожанием к дому, старому поместью, они и не могли предугадать, что предупредительно разделив их, любовь посетит одного во Флоренции, чужом краю, а к другому постучится в ворота крепости из личной неприязни и ревности. За нежелание оказать гостеприимство сурово накажет одного и другого.
Филипп Эшли распахнет дверь своего дома перед очаровательной кузиной Рейчел, еще не зная, сколько душевных мук ему еще придется перенести. Отбросить целый калейдоскоп придуманных образов жены умершего брата (а здесь будут и брюзгливая старушка с клюкой, и говорливый деспот с буклями, и жалкое болезненное создание, разбитое ревматизмом), впустить в свою жизнь незнакомку в маске и проделать извечный тернистый путь от ненависти до любви. А вы замечали, что обратный путь преодолевается быстрее?

"Есть женщины, Филипп, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, всё оборачивается трагедией" (с.)

Читателю, легко перенимающему позицию главного героя, ибо повествование идет от первого лица, предстоит буквально окунуться в жизнь незаурядного молодого человека. Претерпеть сомнения и терзания. А леди Дю Морье по традиции заботливо наполнит ими текст. Позволит ощутить счастье и восторг, боль и гнетущее подозрение, ревность. Она научит вас любить, да только захочешь ли пережить такую любовь? Такие душевные пытки? И, поверьте, нелегко с должным вниманием воспринимать на протяжении большей части романа то восторженный пыл юнца, то унижения отвергнутого. Следя за поступками Филиппа, так и хотелось подчас крикнуть: «Стой, что же ты делаешь?!»
В качестве приятного сюрприза будьте готовы с первых страниц переместиться в старую Англию. Вдохнуть соленый воздух моря, прокатиться на покладистой лошадке по широким просторам владения, насладиться прелестью садов, преображающихся под натиском нетерпеливой весны, участвовать в сборах урожая, оказывая этим не столько помощь, сколько участие – делить и делить с наследником минуты, часы и дни свободной замкнутой жизни.

Конец, как и прежде, выдержан в духе автора. Неоднозначный, трагичный, он неизбежно заварит добрую кашу из мыслей. Была ли любовь? Было ли предательство? Чему верить: смутным письмам близкого человека, ушедшего из жизни, советам друзей или голосу собственного сердца? Каждый решит сам, и за прелестной кружевной маской увидит разное. Кто-то ложь, кто-то участие, кто-то высокое чувство… Отличная, глубокая книга, полная психологизма, ярких мыслей о любви и той роли, что она способна сыграть в жизни человека. Осчастливить и разочаровать, заставить учащенно биться сердце и смиренно ждать конца, создать чудо из небытия и разрушить на корню. Советую.

картинка Tsumiki_Miniwa

За отличный совет благодарности и большой привет летят Насте littleworm А ты боялась :)

1 2

Рада, что тебе понравилась книга:-))

Книга хорошая, вот умеет Дафна приятно удивить. Третья книга у нее на ура :)

Как всегда интригующе : )

Как всегда советую ;)

Как всегда взяла на заметку : ))
Честно говоря мозг мой разрывается от того,что я хочу прочесть все и сразу и от того,что нет столько времени на чтение((просто беда какая то)))

Боюсь, такая беда у всех на ЛЛ встречается :)) растущий список хотелок как причина диссонанса между желаемым и возможным :))

Пока меня здесь не было,не задумывалась сколько же много книг в мире))брала и читала,что понравится,а теперь смотрю на свой вишлист и ужасаюсь))

Это нормааально :) я видела вишлисты в 1 тыс. книг и больше, хотя... у тебя вот такая же ситуация :) успеется, главное читать.

у меня уже 1100 книг...

я решила успокоиться и читать,как читается : )

Так и нужно :)

Настёна и мне посоветовала этот роман) Уже предвкушаю приятное чтение) Спасибо, Машуль!

Почитай! Посмотрим, как ты воспримешь кузину Рейчел и как объяснишь концовку романа :)

Не нахвататься бы спойлеров ненароком) В принципе, они меня не пугают, но...

Сама спойлеры не люблю, поэтому всегда стараюсь выкладывать поменьше фактов :) к сожалению, не всегда выходить регулировать их количество в рамках приличного :)

Да, особенно это сложно в детективах и триллерах)

Дааа, там распространяться о сюжете в принципе опасно :))

И ещё одна книга в хотелки))

А я боялась, что одна эту книгу еще не прочитала :) Почитай, Маш. Пусть список хотелок станет еще больше :)

А мне эта книга, помню, не понравилась и традиционно уже не помню чем именно) А вот "Ребекка" очень даже пришлась по нраву) Планирую еще немало книжек Дю Морье прочитать - заинтересовало меня ее творчество)

Ну я вот тоже не 5 звезд поставила :) утомили меня, правда, ОХИ и АХИ влюбленного юнца, не видящего ничего дальше собственного носа. Несколько раз за книгу хотелось стукнуть его чем-нибудь тяжелым по голове. Жалко, нельзя это сделать на самом деле :) Ребекка - прелесть, это факт. Классика :)

Может это задумка автора такая была - не все же лишь про хороших людей писать)

Ну так-то да, это просто мои эмоции от прочитанного :)

Понимаю)

Мне книга понравилась куда меньше, чем Ребекка. По крайней мере, перечитывать ее я точно не стану.

а ты сама чему прверила?:)

Ну так да, эмоций поменьше, чем от Ребекки, потому и 4. С его стороны, однозначно, любовь, с ее, наверно, была привязанность, если брать во внимание последнее письмо к Райнальдини. И да, я все же думаю, что она травила его. Так как не зря были найдены ягоды,и эти кусты во Флоренции...просто с его лихорадкой, может, внутри нее что-то перевернулось, изменилось. Все неоднозначно здесь :) а еще вот интересно, что в последний момент она Эмброза позвала, а не Филиппа.

А вот травила ли? Если бы хотела его смерти, могла бы просто не спасать, когда тот заболел. Нелогично ведь: травить-травить, а когда он без ее участия оказался на пороге смерти, спасать и выхаживать неделями.
А трава эта, кстати, используется в мед целях тоже, ею лечат многие болезни (специально почитала в интернете;))

Да-да, а пока был здоров с холодным рассчетом узнавала о наследстве, улаживала детали. Что она эти ягоды тогда отдельно, под ключом хранила? :) Вот, не знаю, Насть. Намутила Дафна воды и не разберешь, что быль, что небыль. С Ребеккой было яснее как-то :)

Потому что в большой консенрации это яд, поэтому под замком хранила. Ну по крайней мере, я для себя так решила. Понятно, что здесь невозможно однозначно ответить, куча вариантов, но такой вариант развития событий я хотя бы могу попытаться объяснить; )

То есть ты за положительную кузину Рейчел, а Эмброз и Филипп просто ошиблись?

Ну не то, чтобы прям положительную...
Не знаю, что там с Эмброзом было, но историю Филиппа (им расказанную) я именно так восприняла. Нещадно кидало парня из одной крайности в другую. Любовь-ненависть настолько его поглотили, что мозг у бедолаги даже время от времени не включался. Если бы Рейчел была такая расчетливая стерва, она воспользовалась бы чувствами Филиппа, мне кажется. А она вернула их фамильное ожерелье, когда он ей на рождество его в качестве подарка приподнес, например.

Все неоднозначно тут. А Филипп да, такой простодушный, так наивный, при том, что 24 - как бы не маленький. Я его весь роман с щенячьими глазами и представляла. А в некоторых эпизодах просто откладывала книгу. Быть таким идиотом -уникально в своем роде.

Ну он такой неискушенный, неизбалованный женским вниманием. Опыта никакого, на ферме вырос в обществе мужиков. Вот запоздалая первая любовь и снесла башню.

Снесла однозначно :)

Вижу, что Дюморье - твой автор )) надо будет тоже что-то прочитать у неё, по "Ребекке" и "Птицам" пока сложно судить, жанр практически один. А автор, видимо, многограннее.

Нравится, но пока не могу уверенно сказать, что это мой автор :) все-таки только третья книга у нее, а там посмотрим, что будет дальше :)

Наконец-то нашла Ребекку в нормальном издании, так что скоро познакомлюсь с автором)

Ребекка - прелесть :) там еще и фильм есть...

Хичкока, если мне память не изменяет)

Да, неплохой фильм, но книга понравилась мне больше :)

И почему я не удивлена))

Редко, но бывает и так, что фильи одерживает победу :)

Бывает, но все же крайне редко)

Это да..

конечно боялась)) хорошо что все хорошо))))
спасибо за прекрасный отзыв!

А тебе за отличный совет ;)

хм хм хм даже нинааааю)

Если хочешь увидеть, как от любви сносит голову неискушенному юноше, то советую. Книга-то хорошая, но подчас я еле сдерживала себя :)

ммм да уже видела у Морриака)

1 2