Ksana_Smile

16 января 2016 г. 11:44

5 Восхитительное блюдо

Давно не решалась писать рецензию на эту книгу, потому что просто не могла привести в порядок мысли, бурлящие сумасшедшим водопадом.
Сейчас чувствую, что пришло время открыть истинным гурманам слова это блюдо, рецепт которого уже был экранизирован, да и существует уже довольно долго, но почему-то не все решились его попробовать. Почему?
Возможная причина №1: Наверное, в первую очередь пугает объём. Но вы определитесь: кто вы - холостяк, который питается "пельменями на скорую руку", или же опытная хозяйка, которая знает, что изобилие ингредиентов - отнюдь не признак сложного приготовления). Действительно, в этой книге много текста, но это именно тот случай, когда ты радуешься, что такое великолепное произведение ещё не заканчивается! Когда вкус не теряется, а лишь раскрывается и приумножается с каждым кусочком, и ты не можешь насытиться, желая ещё и ещё!
ВП №2: Вы смотрели фильм и желание читать книгу испарилось, потому что пропал интерес/интрига/аппетит. Уверяю вас, книга и фильм- это две абсолютно разные вещи! Нет, не в том классическом смысле "книга лучше". Абсолютно разные повороты сюжета, герои и идея. Поверьте на слово, это блюдо вы не пробовали в кинозале!
ВП №3: Может быть, вы не смогли осилить первые 20 страниц. Бывает. Не все блюда раскрывают свой вкус сразу. Вот моему брату нужно было преодолеть 20-страничный баръер за месяц, чтобы съедать по 70 страниц в день)
***
Давайте же перейдём к самому "Лекарю..."!
О, у меня уже начался знакомый ступор! Это то состояние, когда тараканы в голове бегают в истерике, с криками "С чего же начать?!", "Да как же можно словами описать весь этот спектр жизни и эмоций?"...
Ну что же, попробуем.
Англия, Лондон, ХІ век. Мы знакомимся с маленьким Робом Джереми Колем - мальчишкой, рано познавшим горечь потери родителей и бедной жизни. Страница за страницей погружаемся в этот богато описаный мир, и уже полностью погружаемся в эту сочную атмосферу, так умело нарисованную словами.
Путешествия, любовь, дружба и становление характера - всё это ждёт нашего героя, который незаметно превращается в юношу.
Тонкая, восхитительная история, которая вдохновляет!
Хочется быть сильным, никогда не сдаваться и достойно переживать все удары судьбы.

Ах, чуть не забыла! Природа подарила Робу удивительную способность чувствовать "заряд" жизненной силы человека, и приближающуюся смерть. Мальчик должен научиться пользоваться эти даром, чтобы не привлечь внимание церкви и помогать больным. Так он последовал своему призванию - стать величайшим лекарем на Земле. И все преграды уже не такие страшные, если у тебя есть цель! Ни путешествие на край света, ни познание совсем чужого языка и традиций, ни деньги, ни заманчивая возможность красивой, но пустой жизни.
Конечно, это книга, красивый вымысел автора, но как ж знакомо это всем нам! Выбор между призваним и "традиционным существованием", когда душа рвётся на части от неутолённого желания жить так, как тебе указала твоя природа.
Роб выбрал свой путь, не ведая, что его ожидает, без каких-либо гарантий. Что из этого получилось - читайте сами, может быть, вместе с удивительным миром Востока вы откроете и себя?

Одно дело, если экзотический цветок растет в одиночестве, и совсем другое — когда его окружает целое поле похожих.

***
Конечно, в книжном ресторане очень богатое и разнообразное меню. Я не почётный критик, но очень рекомендую это восхитительное блюдо всем, кто любит и умеет читать. Вы не пожалеете, я более чем уверена!)
Bon appétit!

Это замечательная книга! Поддерживаю!

спасибо, очень приятно иметь единомышленников!)