Po_li_na

16 января 2016 г. 10:04

Почему-то не помню детских впечатлений от книги, хотя точно помню, что брала ее в школьной библиотеке. Вероятно, я не успела ее прочитать в положенный срок, и вернула, посмотрев картинки. Пишу об этом с чувством стыда и недоумения, ведь мы могли совершенно разминуться с этой замечательной повестью, если бы не ИДМ. И как же я счастлива, что встреча состоялась!

Мы читали «Саню Дырочкина» вслух в новогодние дни, и книга как нельзя лучше соответствовала праздничной атмосфере: в повести столько тепла, света и любви друг к другу, что, пожалуй, я и не вспомню подобных книг. После прочтения захотелось сделать что-нибудь хорошее для своих родных, захотелось гордиться своим мужем и лишний раз обнять дочку. А еще очень захотелось… продолжения истории!!!!

Хотя история самая обычная: живет ничем не примечательная семья – мама, папа, сын Саня и собака Мотя. Живут обыденными проблемами: учеба, работа, отношения с соседями и друзьями. Но как же хочется поучиться у этой мамы терпению, а у папы решительности! Да и вообще как хочется такой же атмосферы счастья в своем доме!

Если же добавить, что книга не переиздавалась с 70-х годов, а иллюстрировал ее М.Бычков, то изданию еще добавляется вес, и повесть для меня – одно из лучших открытий ушедшего года.

После прочтения дочка спросила: «Мама, а ты тоже, как санина мама, сразу поняла, что папа – это ПАПА?»

Саня Дырочкин – парень послушный!
Им гордятся и мать, и отец!
Купит он чемодан, если нужно,
И в учебе всегда молодец!

Если нужно, поможет больному,
Даст лифтерше достойный ответ:
Он – мужчина, хозяин он в доме,
Ведь ему уже целых семь лет!

Очень любит он маму и папу!
Представлял себе Саня не раз
Как тогда, в Ленинграде блокадном,
Папа маму от голода спас!

Папа – сильный и смелый. Он может
Спасти девочку из-под колёс!
Очень добрый – всегда всем поможет
И ответ на любой даст вопрос!

Иногда управляет погодой,
Всю ответственность взяв на себя!
И крепчает семья год от года,
В ней живут все, друг друга любя!

На такси сейчас папа несётся,
Покидая свой аэродром!
Саня ждет: вновь семья соберется
Для беседы за круглым столом!

Спасибо за чудесный комментарий о книге! За разделенное мнение! Отдельное спасибо за стихотворение. Вся трилогия о Санечке Дырочкине и его семье замечательное чтение, кторое думаю будет одинаково интересно и взрослому и ребенку.

И Вам спасибо за такой теплый отклик))) Читаем сейчас с дочкой "Человека общественного" - прекрасная книга!

Замечательный отзыв на замечательную книгу, жаль, что единственный.
Мне тётя подарила то самое издание 70х годов, а "Человека общественного" сам докупил, полный комплект теперь!

Znatok , спасибо! Книга действительно прекрасная и, к сожалению, незаслуженно забытая..