Anonymous

16 января 2016 г. 01:40

Меня очень впечатлила эта фотография, когда я её первый раз увидела:
marathon.png
Это 1967 год, Бостонский марафон, за 70-летнюю историю мероприятия женщина бежит его в первый раз. Но посмотрите, какое удивительное отчаяние и искреннюю обиду выражает лицо мужика в пиджаке - одного из организаторов. Все много тысяч лет дошедшей до нас культуры женщина считалась хрупким и никчёмным существом. И вот, на глазах этого дядечки весь его мир рушится: эта хрупкая и никчёмная девушка собирается публично разрушить миф об атлетическом превосходстве "сильного" пола и пробежать все 42 километра как любой другой мужчина-атлет. В 1967 году мои родители уже пошли учиться в одну и ту же школу, причём мама будет учиться куда лучше папы, и это будет в порядке вещей.
Времена поменялись очень быстро. За последнюю сотню лет женщина из кухонной рабыни превратилась в почти полноправное существо. Сейчас женщины есть в любом виде спорта, они становятся инженерами и врачами, справляются со сложными интеллектуальными и физическими задачами, хотя тысячи лет считалось, что они почему-то на это неспособны.
Симона де Бовуар написала эту книгу чуть больше чем за год. На мой взгляд это более чем удивительно. Она исследовала и проанализировала положение женщины на протяжении всей истории до своих дней, проанализировала современное ей отношение к женщинам писателей и общества в целом. Её труд - полновесная энциклопедия женского вопроса. По-моему, каждый должен взглянуть на проблему пола по-взрослому, не поверхностно и повседневно, как это происходит с подавляющей массой высказывающихся по вопросу феминизма.
На протяжении истории женщину ставили в подчинённое положение. Общество было устроено так, что если какая-то из женщин пыталась добиться независимости и свободы для себя, она автоматически считалась шлюхой, свободная = развратная. Подавляющее большинство женщин всегда соглашалось на роль угнетаемого существа, потому что женщины предпочитают стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а ради этого можно что-то и перетерпеть. Физиология женщины такова, что ей приходится полагаться на кого-то ещё на период беременности и ухода за детьми. Почему-то природа распорядилась так, что женщина как проклятая рожает. У животных самки рожают и выхаживают детёнышей по определённым циклам, так что они имеют время на восстановление и некоторое время свободы действий. Самка человека лишена подобной цикличности. Это самое важное в женском вопросе - возможность регулировать деторождение. Настоящее равноправие, настоящую возможность проявить себя как полноценное человеческое существо, женщина получила, когда были изобретены контрацептивы. Бовуар сетует, что средства контрацепции пока не так доступны во Франции, как в Америке, где по мнению Бовуар вообще рай для женщины (и это за 20 лет до того самого Бостонского марафона!).
Битва полов - говорит Бовуар - это неправильное понимание вопроса, не могущее привести к позитивному результату. По-настоящему решить проблему можно не битвой, а совместными усилиями.
Некоторые современные девушки говорят, что они против феминизма, потому что их например устраивает их положение бездеятельной жены. Дорогие такие девушки, это прекрасно, что вы нашли именно своё место в жизни! Но дело в том, что на свете существует множество женщин, которые хотят запускать в космос ракеты, делать лекарства от неизлечимых болезней, открывать неизведанное и постигать неизученное. Они, так же как и вы, заслуживают того, чтобы их мечта так же сбылась, и чтобы их не хватал за руки какой-нибудь мужик в пиджаке, потому что лично ему кажется, что так не должно быть. Кроме того, подумайте на всякий случай, что вы будете делать, если с вашим мужем что-то случится или он вас будет бить, или мало ли что. Зависимость от неправильного человека может привести вашу жизнь к коллапсу, тогда как союз двух равноправных людей позволяет разумно выйти из подобной ситуации.

Вы знаете, я не думаю, что "бездеятельные жены" прямо так против феминизма, скорее воспринимают его не правильно из-за агрессивных феминисток, у которых цель жизни - уничтожить домохозяек как класс. Ведь есть и такие :))
Все это очень сложно и относительно, везде есть риск, это жизнь. А что будет делать женщина, открывающая неизведанное если в процессе открытия случится серьезная травма?
А вообще это огромное счастье, найти свое место в жизни и чувствовать удовлетворение от того как ты живешь и для кого/чего живешь.

Спасибо за рецензию, надо будет почитать.

Ну вообще, человек, получивший травму на рабочем месте, получает компенсацию.
Бовуар говорит, что домашний труд не может принести удовлетворения, потому что он не созидательный и бесконечный - пыль только вытер, она уже снова налетела, посуду помыл - сразу же опять накопилась, и т.д., тогда как обычно в работе есть какой-то ощутимый результат. Поэтому большинство женщин-домохозяек в любом случае приходит в отчаяние.
Почитайте, в любом случае интересно взглянуть на себя с научной точки зрения.

Компенсацию он получает, но жизнь то все равно кардинально меняется.
Я хоть и не домохозяйка, но в отчаяние прихожу при мысли об уборке, это да, но если мыслить философски, то все мы приходим в отчаяние периодически - работа становится однообразной и т.д.
В нашем обществе есть другой вопрос - женщины работают, мужчины уже не считают нужным на 100% обеспечивать свою семью, скидываются 50на50 и т.д., но домашние хлопоты все равно в 90% на женщинах. Т.е. она и юрист и повар и уборщица и няня и т.д. Помню в одном журнале даже посчитали все эти профессии и выставили примерный счет, который должна получать женщина в месяц за все эти функции :)