gross0310

Заметки на полях

16 января 2016 г. 00:59

Еще одна славная победа над долгостроем - 800 страниц на бумаге:)

Завязка романа - четыре подростка и городок Кингсбридж, известный своим собором. И весь роман строится вокруг жизни этих четырех.
С первых страниц погружаешься в знакомый по Столпам Земли Кингсбридж. Что-то в нем изменилось за 200 лет (монахи в конец обленились), а что осталось прежним (торговля шерстью). И многие пытаются вести родословную от леди Алины и Томаса- строителя.
Фоллетт пишет достаточно предсказуемо - если вы читали Стопы Земли, ничего особо нового с литературной точки зрения вы не увидите. Но Мир без конца показался мне более затянутым - это нескончаемая эпидемия чумы во второй половине утомила.
Несколько удивила социальная подвижность персонажей - все же на дворе XIV век, а не Гражданская война в XII веке. И если можно представить, что сына крестьянина взяли сквайром (с перспективой стать рыцарем и соответственно дворянином), то превращение сына рыцаря в плотника представляется с трудом. Обычно все же неподходящих для воинской службы направляли послушниками в монастыри.
Главный недостаток - некая слащавость концовки. Настоятельница монастыря решает отказывается от обетов, все дружно соглашаются с ее решением и расстрига с почетом продолжает жить в том же городе - в моей картины типового Средневековья такого быть не может.
Книга хороша, но за затянутость и слащавость снимаю балл. Четверка