icream

16 января 2016 г. 00:08

Честное слово, если бы аннотация говорила нечто большее, чем "погуглите имя Мартина Писториуса", я бы не купила эту книгу. Но звезды так сложились, что интернет мой глючил, а лживая аннотация заинтриговала заключением разума в клетке тела. Нет, я не пожалела, что повелась на ухищрения издательства, и от книги не смогла оторваться весь вечер. Как говориться "проглотила на одном дыхании".

Это невероятный прецедент, который интересен сам по себе. Тем не менее, осмыслив все прочитанное, выделю минусы и плюсы. И начну с минусов, чтобы в дальнейшем их отчасти оправдать.
2 Минуса: Первое, что буквально режет глаз - редакторская работа. В основном весь проект True Story отличатся плотным сгущением красок, но если раньше это просто замечалось в контексте, то сейчас это еще и выделено увеличенным кеглем. Будто глупенький читатель сам не способен решить, что стоит внимания, а что нет. И я надеюсь, что это не есть задумка самого Мартина. Второе - внезапный конец. Создалось ощущение, что цель всей жизни - вступить в семейную жизнь, хотя мне казалось, что повествование подразумевает рассказ о дальнейшей адаптации, но его нет. Хотя, понимаю, что это уже субъективная оценка.

И плюсы: Эпистолярный жанр - один из самых любимых, Мартин последовательно и логично описывает процесс своей жизни в "заключении". Меня очень удивило отношение автора к этому миру, и в частности, к окружающим людям. Он невероятно тактичен и деликатен. Мне всегда казалось, что люди, пораженные подобным недугом имеют полное право быть эгоистами. Следующее, что меня приятно удивило - это размышление о любви. Оно такое искреннее, и я готова подписаться под каждым словом: любовь чужих людей, любовь родителей, любовь к женщине - потрясающе-чистые и искренние суждения человека, обреченного быть безмолвным наблюдателем. Я тысячу раз во время прочтения благодарила мироздание за своих любимых людей и возможность обнять их.

Некоторые вещи нам никогда не понять, будучи теми, кто мы есть. Я благодарна Мартину за эти уникальные воспоминания и мысли, описанные в этой книге.

не подскажете, где качали книгу?