RoxyFoxy

15 января 2016 г. 22:49

Школьные годы чудесные… были совсем не чудесными. Как мне помнится, контрольная по физике вызывала мандраж у всего класса, как минимум за неделю. По поводу химии и ненавистной таблицы лучше не было: “И че нам с ней делать?”, а если еще и вызовут к доске задачку простую решать, то это просто ппц. А что касается истории: “В 10-11 классе будем учить только историю России, быстренько проскочим века так до 18, а там начнем углубляться, ведь ЕГЭ, деточки, только по этому”. И в итоге все обучение было нацелено либо на ЕГЭ, либо на мандраж от контрольной до контрольной. Единственное спасение для меня было - олимпиадные поблажки и побег в библиотеку со всех ненавистных уроков. Лишь только выпустившись из школы, и проведя около 6-8 месяцев в личной реабилитации, начал появляться интерес. Ко всему на свете.
Оставим лирическо-ностальгическое отступление и перейдем сразу к делу. Как же эта книга связана со школой? Вот читала и думала, будь у нас такой учитель и такая программа, вряд ли депрессуха и страх правили бы балом… Подходим к главному вопросу, так зачем же читать ее уже во взрослом возрасте?

Первое - путешествие в века и наблюдение за развитием научной мысли. Замудренно получилось, намного мудреннее, чем автор сам бы объяснил, но, к счастью, более менее точно. Эта книга - настоящий портал не только в различные этапы истории, но и лупа, которая показывает, как мысль эволюционировала, как одна парадигма сменялась другой, и что из этого происходило.

Второе - хоть разговор и о таком серьезном предмете, наука, одно упоминание которого навевает скуку на большинство людей, “Прямоходящие мыслители” - это совсем не сухой учебник по истории науки. Это увлекательная “драма в трех частях”, как автор сам ее определили, с занимательным повествованием и отличным юмором. Пару цитат, чтобы вы поверили.

В одной серии экспериментов они исследовали дыхание – пытались разобраться, как наши легкие взаимодействуют с поступающим в них воздухом. Они поняли, что происходит нечто очень важное. В конце концов, если там не протекает некое взаимодействие, тогда мы тратим на дыхание уйму времени впустую, просто чтоб легкие занять в паузах между сигарами. Разбираясь в этом, они ставили опыты на мышах и птицах. Увидели, что у животных, помещенных в закупоренный сосуд, дыхание постепенно затрудняется, а потом и вовсе прекращается.
Что показали эксперименты Бойля? Очевиднейший вывод: Роберту Бойлю не годится поручать приглядывать за вашим питомцем.
Физик Ричард Фейнман (1918–1988) выразил эти чувства многих погруженных в себя ученых, написав книгу «Не все ли равно, что думают другие?»1. Ньютон не написал мемуаров, однако, случись такое, он, вероятно, назвал бы их «Надеюсь, я как следует вас достал» или, может, «Отвяжись от меня, болван».

Третье, и наверное, одно из самых главных - благодарность и более глубокое понимание того, что просто убивало скукой в школе. Ведь нам дают уже отшлифованные теории, в историю науки мы никогда не погружаемся. Чистая абстракция. В этой же книге показана вся драма, вся комедия, все страдания, чтобы понять, например, что же такой атом.

После такого начала, не могу сдержать и приглашаю вас в свое личное путешествие по страницам этой замечательной книги.

***

Часть первая показывает нам Эволюцию человеческого мозга. Начинается история с нашего пра-пра-пра-пра-100 раз еще - пра предка. И потихоньку возвращается к нам, хомо сапиенсам. Откуда мы произошли? Что отличало нас от животных? Какими были и что делали первые люди? И не только их так называемый лайфстайл, но вплоть до внутреннего строения углубляется автор. Опять же, замечу, даже с такими детальностями, история получается супер. Радость и счастье от первых изобретений - огня и ножей. Общественная цепочка - собирательство - охота - оседлые образ жизни. И главная интрига - а зачем-то оседлость? Ведь по антропологическим данным, охота и собирательство были проще и менее энергоемкие, да к тому же диета у людей была лучше первых оседлых племен… Оказывается, культура и общество, а точнее стремление к обществу, постаралось.

Первый инструмент - попытка обуздать природу. Зачатки культуры - начало абстрактного мышления, которое крайне важно для науки. Начало общественного строя - начало цивилизации. И начало цивилизации - первые инструменты, которые сыграют решающую роль. К примеру, письменность. Хоть и применялась только для бюрократии, уже как-то наводила порядок. Или же математика, ее значимость для науки не буду говорить, тут и ежу понятно, но началось все это с торговли!
Вроде бы говорю сейчас такие избитые истины, которые знакомы нам с детства. Но дело ведь в том, что мы никогда не вдумываемся в них. А тут… Настолько логичная, красивая и увлекательная история получается, если копнуть чуть-чуть поглубже…

Вторая часть рассказывает о Рождение Наук. Революция образования, где наконец-то появляются университеты. А знаете ли вы, что в первые поры университетов, если профессор был скучным и неинтересным для студентов, его могли выгнать? Или даже забросать камнями? Ах, были времена… Но даже несмотря на такой беспорядок, первые университеты сделали настоящую революции - ведь теперь все умы могли собраться в одном месте в одно время, а общество, как утверждает автор, важно даже для одиночек-ученых. Галлилей, который все-таки не сгорел, хоть и были конфликты с Инквизицией (не знаю почему, но всегда казалось, что именно такой конец), но зато страдал от сифилиса из-за своей пылкой любви к венецианским проститукам. Парацельс, вроде бы такой солидный начинатель фармацевтики, а был таким парнем-не-промах, дебоширом и пьяницей, что умер в 48 лет от того, что кто-то стукнул его камушкем по голове в темном переулке, слухи ходят из-за мести. Или же великий Ньютон, с очень-очень сложным детством и кучей психологических (а может и психиатрических) проблем, который убегал в науку, и ни с кем никогда не общался до тех пор, пока не достиг известности. А еще десятки историй других известных, и не таких известных имен.

Помню в школе были портреты и в учебниках, и на стенах. И все ученые были показаны, как идолы, смотрящие сверху вниз на тебя и на весь мир. И все они были на одно лицо. Но нет, в этой книге, ученые показаны как люди, совершенно обычные люди, чудаки, конечно, гениальные тоже, но простые смертные, а не скульптуры. И это подкупает.
Биологию и химию тоже не обошли стороной, но, к сожалению, всего лишь пару глав отведены им.

И, наконец, третья часть. Самая непонятная и незнакомая из всех. Имена, которые почти не слышали в школе. Революция кванта. Все то, что знали, перевернуто с ног на голову. Самые настоящие войны и баталии показаны на самые разные топики, начиная с “А есть ли атом или его нет? А если есть, то как он там уживается?” А затем по квантам. И даже доказательствам тех или иных гипотез досталось сполна. И это только начало… Но и, к сожалению, конец книги.

***

Жалею ли о том, что прочитала книгу? Нисколечки. Так доступно все объяснено, правда в физике я до сих пор дуб-дубом. Уже почти неделю думала-гадала, а стоит ли моему брату это книгу дарить. Он и наукой увлекается, и школьник. После прочтения решила - стоит. Честно говоря, мне казалось, что именно такие книги должны быть добавлены в школьную программу, ведь они показывают глубину мысли, а не простые схемы-теории-диаграмы и зазубрите-формулу-детки-будет-вам-пятерочка. Жаль, конечно, что не поговорили ни об атомных реакторах, ни о ракетах. Но с другой стороны, третья часть больше по теоретической физике, а то идет уже прикладная. И вряд ли бы все это уместилось на 500 страницах, добавь автор еще историю инженерной мысли… С другой стороны, в книге почти 500 ссылок на различные материалы и другие книги. Добавила очень много интересных книг по теме именно благодаря им.

Еще один большой плюс книги - она вдохновляет. Не столько на то, чтобы все побежали и решили связать жизнь с квантовой физикой. Нет. Она показывает гениев как людей, которые ошибались, блудили в непонятных лесах, были подвержены психологическим проблемам, но все-таки достигли чего-то стоящего, иногда даже революционного. Не раз автор говорит о новаторстве. Так что любому, кто создает что-то новое, эта книга может помочь. Хотелось бы закончить это приключение цитатой из Эпилога о том, что наука - это не нечто далекое и отвлеченное. Каждый день каждый из нас хоть чуточку, но ученый.

Сама жизнь, особенно современная, ставит перед нами интеллектуальные задачи, подобные тем, какие решают ученые, даже если мы себя учеными не считаем. И потому из всех уроков, которые можно извлечь из этого приключения, вероятно, важнейшие – те, что явили нам нравы знаменитых ученых: гибкость и открытость мышления, терпение, недостаток привязанности к чужим убеждениям, способность менять свои взгляды – и веру, что ответы есть и мы можем их добыть.

Книжное Путешествие. Тур 8.
Напиши рецензию - спаси книгу. Шестое спасение.